В Лондоне сегодня открываются XIV Паралимпийские игры

29 августа 2012, 07:45, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 29 августа, и по 9 сентября в Лондоне пройдут XIV Паралимпийские игры, которые по заверению организаторов будут не менее успешными, чем недавно завершившаяся в британской столице ХХХ летняя Олимпиада, передает ИТАР-ТАСС.

По их данным, всемирной телеаудиторией этих состязаний с участием 4 тыс. 280 атлетов из 166 стран (на 20 больше, чем в Пекине), могут стать почти 4 млрд человек.

"В наличии все необходимое для проведения самой успешной в истории Паралимпиады", - считает президент Международного паралимпийского комитета (МПК) сэр Филип Крейвен.

Очень большим спросом пользуются билеты на самые различные состязания. Стоимость половины из них составляет 10 фунтов (около 16 долларов), еще четверти - колеблется от 10 фунтов до 20 фунтов, и лишь у 5% от общего числа - превышает 50 фунтов.

Из 2,5 млн поступивших в продажу билетов нераспроданными остаются менее 100 тыс. По свидетельству главы Лондонского организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских Игр-2012 (ЛОКОГ) Себастьяна Коэ, хозяева всемирного праздника спорта "близки к рекордной продаже билетов". Как считает Коэ, "львиная часть нереализованных билетов разойдется в ближайшие несколько дней".

Ожидается, что арены лондонских Игр посетят также почти полмиллиона поклонников спорта из-за рубежа.

Согласно сообщению МПК, организаторы Паралимпиады стремятся напомнить об истоках этих состязаний. Они зародились в городе Сток-Мандевиль (английское графство Бакингемшир) в 1948 году по инициативе немецкого врача- невролога Людвига Гуттмана, организовавшего состязания для инвалидов Второй мировой войны, находившихся в местном госпитале.

Известный специалист рассматривал эти соревнования как неотъемлемую часть восстановления пострадавших, возвращения их к нормальной жизни. В 1984 году Сток-Мандевиль стал местом проведения Международных игр для инвалидов (название Паралимпиада появилось четыре года спустя), однако тогда ему пришлось делить эту честь с Нью-Йорком.

На нынешних Паралимпийских играх примут участие пострадавшие в конфликтах бывшие военнослужащие из Великобритании, Боснии, Камбоджи, Руанды и США.

Впервые с Олимпиады в Сиднее в 2000 году в состязаниях участвуют паралимпийцы с нарушением умственной деятельности.

В Международном паралимпийском комитете также надеются, что в освещении всемирного праздника спорта большое внимание будет уделено именно спортивным достижениям.

"Успехи спортсменов с ограниченными возможностями должны быть по достоинству оценены", - отметил сэр Филип. "Они имеют на это полное право", - добавил глава МПК.

По мнению экспертов, свой громкий успех четырехлетней давности в Пекине вполне могут повторить в Лондоне китайские спортсмены. Амбициозную задачу - побить пекинский рекорд по наградам - поставили британские паралимпийцы. Четыре года назад представители Соединенного Королевства заняли второе общекомандное место с 102 медалями, в том числе 42-мя золотыми.

Успешных выступлений специалисты ожидают также от представителей США, Украины, Австралии, Южной Африки и России, за которую в Лондоне выступает рекордное число паралимпийцев – 183.

Наибольшее внимание на Паралимпиаде будет уделено легкоатлетическим баталиям на главной арене Игр - Олимпийском стадионе в Стратфорде, где будет разыграно более трети всех наград. Одним из самых захватывающих, как считают в Лондоне, станет соперничество на 100-метровой дистанции южноафриканского бегуна Оскара Писториуса - первого из ампутантов, выступавших на Олимпийских играх, - с британцем Джонни Пикоком, американцами Джеромом Синглетоном и Блейком Липером.

Церемония открытия Паралимпиады-2012 начнется в 20.00 местного времени (23.00 по московскому времени) на стадионе в лондонском районе Стратфорд, куда из Сток-Мандевиля будет доставлен огонь Игр после 24-часовой эстафеты с участием 580 факелоносцев.

Горящий символ состязаний был "добыт" на четырех горных вершинах Северной Ирландии, Уэльса, Шотландии и Англии с помощью удара стержня из ферроцериевого сплава о стальную кромку командами из скаутов, проводников и лиц с ограниченными возможностями, а затем объединен в единое пламя на родине Паралимпиад.

Как уже сообщало ИА "Амител", в лондонской Паралимпиаде примут участие и 9 спортсменов из Алтайского края.

Иллюстративное фото с сайта lexincorp.ya.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров