Кремль изучит настроение граждан после выборов

29 августа 2012, 08:28, ИА Амител

Кремль изучит настроение граждан после выборов Управление президента РФ по внутренней политике в ближайшее время обновит информацию о социально-экономической и общественно-политической ситуации в различных субъектах  страны. Данные будут загружены в специализированную Информационно-аналитическую систему (ИАС) мониторинга.

По информации "Известий", при помощи программного обеспечения ведомство получит возможность осуществлять оперативный анализ тенденций развития субъектов и муниципальных образований страны.

Для эффективного функционирования ИАС и своевременного принятия решений руководством регионов базы данных необходимо постояннно актуализировать. В настоящее время программное обеспечение требует обновления информации, отражающей результаты прошедших выборов в Государственную Думу в декабре 2011 года и выборов президента в марте 2012 года, а также результатов Всероссийской переписи населения, которая проводилась еще в 2010 году.

- В рамках проводимой работы будет усовершенствована методика и программные средства для формирования паспортов субъектов РФ, - рассказали "Известиям" в Администрации президента. - Обновленная информация позволит отследить изменения в общественно-политической сфере и их влияние на местное население.

Это позволит федеральной и региональной власти оперативно отвечать на запросы населения и реагировать на потребности, которые сложились в обществе.

Не менее важным в проводимой работе является анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов, высших должностных лиц регионов и административных центров.

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Бурматов заявил, что такие исследования проводятся регулярно, чтобы определить настроения в регионах и скорректировать работу в них.

- Такое делается постоянно, если администрация президента заказала подобные исследования, видимо руководство хочет измерить “температуру” в обществе, насколько политические пристрастия людей изменились, и как изменилась их оценка собственного экономического положения. – говорит Бурматов. – Подобные исследования проводятся систематически после значимых событий в жизни страны.

По мнению политологов, подобное исследование необходимо Администрации президента, чтобы выяснить причины падения рейтингов первых лиц государства и предпринять меры, предотвращающие развитие этой ситуации.

- Очевидно, что популярность Путина и Медведева сейчас падает, Кремль же хочет выяснить, с чем это связано и предпринять комплекс мер, чтобы восстановить высокие рейтинги главы государства, - пояснил "Известиям" директор Центра политической информации Алексей Мухин. – Администрация президента хочет нащупать причины недовольства россиян.

При этом специалист отметил, что недовольство граждан проявилось именно после выборов президента, так как сама избирательная кампания Владимира Путина нашла отклик среди людей.

- Кампания была тяжелая для Путина, он много чего обещал, сейчас прошло время, люди ждут, что все обещания будут выполнены как по мановению волшебной палочки, но этого не происходит. Этим и объясняется постоянное падение рейтингов главы государства, - считает Мухин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров