Коммунисты подают в суд на Мединского из-за Ленина

29 августа 2012, 08:30, ИА Амител

Сегодня, 29 августа, "Известия" написали о том, что в партии "Коммунисты России", известной своей критикой КПРФ, прорабатывают детали иска к министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Левые ставят чиновнику в вину инициирование кампании по выносу тела В.Ленина из мавзолея.

Помимо В.Мединского, повестку в суд может получить и научный сотрудник РАН Владимир Лавров. Призыв историка запретить на территории России сочинения первого советского лидера коммунисты считают экстремистским.

По словам первого секретаря ЦК партии Максима Сурайкина, ее юристы завершают последние приготовления к подаче иска. "Мы пытаемся все четко проработать, чтобы это не выглядело как пиар акция без последствий, а реальное судебное разбирательство", - заявил политик.

Во фракции КПРФ в Государственной Думе инициативу коллег по левому движению встретили скептически. По словам члена коммунистической фракции Вадима Соловьева, нет смысла подавать иски к тем, кто совершает нападки на коммунистические идеи, поскольку суды в России "делают то, что приказывает власть".

Политическая партия "Коммунисты России" получила государственную регистрацию в июне 2012 года. Ранее в течение трех лет она существовала в качестве некоммерческой организации (НКО).

Опрос на ИА "Амител":


Как Вы считаете, нужно ли вынести тело В.И. Ленина из Мавзолея?
нужно 590 чел.
не нужно 331 чел.
затрудняюсь ответить 35 чел.
к религии отношения не имею 27 чел.
Всего проголосовало: 983 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров