Суд обязал УК заплатить Барнаульскому водоканалу за горячую воду

29 августа 2012, 11:32, ИА Амител

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа принял решение о взыскании с УК "Прогресс Плюс" в пользу Барнаульского водоканала задолженности за поставленную воду для горячего водоснабжения. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 29 августа, в пресс-службе водоканала.

Напомним, что несколько месяцев назад в Барнауле сложилась парадоксальная ситуация – часть УК и ТСЖ города перестали перечислять  в полном объеме средства, полученные от жильцов домов за воду для горячего водоснабжения.

Неплательщики ссылались на то, что в Барнауле не принят тариф на горячую воду, а, следовательно, этот ресурс оплачивать необязательно, проигнорировав разъяснения Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов о необходимости оплаты поставленной и потребленной услуги. Такая ситуация сохраняется по сей день.

 При этом в квитанциях на оплату коммунальных услуг, которые УК рассылают жителям, предусмотрена оплата такой услуги как горячее водоснабжение, складывающаяся их двух составляющих – холодной воды, произведенной и поставленной Барнаульским водоканалом, и тепловой энергии для подогрева этой воды. Жители оплачивают данную услугу, а УК и ТСЖ генерируют эти средства на своих счетах, не рассчитываясь в полном объеме с ресурсоснабжающей организацией. 

Между тем Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа ( г. Тюмень) подтвердил правомерность действий и требований Барнаульского водоканала по оплате управляющими компаниями полученного ресурса –воды для нужд горячего водоснабжения. В настоящий момент рассматривается вопрос о взыскании с управляющих компаний судебных издержек, а также процентов за пользование деньгами Барнаульского водоканала за воду для горячего водоснабжения, которые УК не перечисляют в ресурсоснабжающую организацию, игнорируя нормы законодательства и договорные обязательства. 

При этом, по решению суда с расчетного счета УК могут быть сняты средства, оплаченные жильцами в том числе за текущее содержание дома. Получается, что за нарушение управляющими компаниями закона заплатят не они, а жители домов, которые становятся заложниками противозаконных действий УК. В настоящий момент за поставленную воду для нужд горячего водоснабжения Барнаульскому водоканалу не производит оплату ряд управляющих компаний, среди которых –  ООО УК "Город", ООО "ЖЭУ", ООО "Наш двор", ООО УК г. Барнаула "Уют и Согласие", ООО УК "Центральная".
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров