Адвокат, обещавший залить Москву кровью, предложил помощь участницам Pussy Riot

29 августа 2012, 11:43, ИА Амител

Накануне, 28 августа, в телеэфире РЕН-ТВ адвокат Дагир Хасавов, обещавший залить столицу кровью в случае запрета шариатских судов, вступился за участниц группы Pussy Riot. Юрист, находящийся за пределами России, готов оказать панк-исполнительницам профессиональную помощь, если получитДагир Хасавов возможность вернуться в Россию, - отмечает РБК.

В настоящее время против Д.Хасавова возбуждено уголовное дело за разжигание ненависти. Юрист заявляет, что уехал из РФ не по причине судебного преследования, а в страхе перед поступившими угрозами.

Приговор участницам Pussy Riot скандально известный адвокат назвал несправедливым. По его мнению, часть вины за вердикт ложится на адвокатов, которые "не сделали всего, что могли, а занимались самопиаром", - отметил Д.Хасавов.

По вопросу о помощи, предложенной юристом, мнения в окружении PussyRiot разделились. Супруг одной из участниц коллектива Надежды Толоконниковой Петр Верзилов считает, что помощь Д.Хасавова могла бы быть полезной. В то же время один из адвокатов группы Николай Полозов, сославшись на мнение подсудимых, сказал, что такие защитники группе не нужны.

Как уже сообщало ИА "Амител", слова Д.Хасавова прогремели на всю Россию в апреле 2012г. "Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему, - сказал адвокат. - Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обернутся кровью. Мы зальем город кровью".

Иллюстративное фото с сайта ishi-zdez.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров