Диплом в обмен на погоны: отставникам выдадут образовательные сертификаты

29 августа 2012, 16:43, ИА Амител

Сегодня "Российская газета" публикует приказ министра обороны N 2015, который расширяет возможности бывших военных хорошо трудоустроиться на гражданке.

Государство решило помочь им в гарантированном получении "штатского" диплома. В конце мая правительство РФ приняло постановление N 501, разрешившее увольняемым кадровым военнослужащим в порядке эксперимента воспользоваться именными образовательными сертификатами. Их владельцы наделяются правом стать студентами вузов и за счет казны обрести приглянувшуюся гражданскую профессию. С помощью этой программы в 2012-2014 гг. обладателями новых дипломов должны оказаться не менее 2 тысяч отставников. Перечень 120 учебных заведений, обязанных принять вчерашних майоров и подполковников, определили в минобрнауки. А в оборонном ведомстве разработали критерии отбора кандидатов в студенты и порядок вручения им сертификатов.

Эксперимент рассчитан на два уровня профессиональной переподготовки служивых. По желанию они могут выбрать программу среднего или высшего профобразования. Хотя главные расходы военного студента берет на себя минобрнауки - а это суммарно около 50 миллионов рублей в год, - не исключен вариант, когда за образование ему придется доплатить из собственного кармана. Поэтому прежде чем подавать заявление и сертификат в вуз, отставнику не мешает поинтересоваться - укладывается ли стоимость учебы там в нормативные затраты, предусмотренные для этого проекта.

Существуют также жесткие ограничения в выдаче сертификатов. На них могут претендовать бывшие кадровые военные, чья войсковая служба исчисляется как минимум 5 годами, имеющие высшее или среднее образование и уволенные по одному из четырех оснований - возрасту, здоровью, окончанию контракта или сокращению штатов. В своем приказе министр обороны дополнил этот список еще двумя критериями. Он распорядился выдавать образовательные сертификаты только тем, кто до расставания с погонами служил в штабах, организациях и частях военных округов и раньше не проходил переподготовку на гражданскую специальность в армейском или флотском вузе.

Если эти требования соблюдены, у служивого, будь то офицер, прапорщик или солдат-контрактник, есть все шансы стать обладателем заветной бумаги. Правда, на выдачу "военных" сертификатов есть жесткая квота. Поэтому в спорных ситуациях, когда на один документ претендует несколько человек, преимущество останется за тем, у кого больше выслуга. Это, в общем-то, справедливо. В минобороны корреспонденту "РГ" сказали, что переподготовка отставников в гражданских вузах будет длиться от 3 до 4 месяцев, а программа такой учебы рассчитана минимум на 500 часов.

Но как быть с военнослужащими, не попавшими под эксперимент? Например, с офицерами РВСН и десантниками. Их подготовка к гражданской жизни продолжится в военных учебных заведениях. Этот проект никто не сворачивал, и он будет работать параллельно с программой образовательных сертификатов.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 23 июля 2012 г. N 2015 г. Москва "О порядке и критериях отбора военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, претендующих на право получения государственного именного образовательного сертификата, а также порядке его выдачи"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров