Жители Первоманска не могут пользоваться горячей водой

28 августа 2012, 17:40, ИА Амител

Жители Первоманска, поселка в Красноярском крае, не могут пользоваться горячей водой. Местная котельная встает на ремонт каждое лето, и в течение трех месяцев жители не могут нормально мыться, стирать и готовить еду. Однако к осени воду неизменно включают. Это лето исключением не стало. Только три месяца уже почти прошли, а вода в кранах не появляется. И может не появиться даже осенью. Именно такое извести распространили местные коммунальщики.

Дело в том, что с проверкой в котельную пришел краевой центр гигиены, который установил, что жидкость, которая течет по трубам в дома, годится только для технических нужд. Ею нельзя даже мыть посуду. Воду для котельной берут из местного озера, но она отличается таким плохим качеством, что санитарная служба признала ее непригодной для использования. Есть в поселке и скважина, но использовать ее в качестве горячей воды нельзя. Вода очень жесткая, если завести ее в систему, могут выйти из строя краны в котельной.

 Умягчение жёсткой воды в этом случае достаточно затруднительно и может дорого обойтись местным властям. Для жителей и администрации выходит патовая ситуация. Люди не имеют возможности пользоваться водой, а коммунальщики несут большие убытки, поскольку не предоставляют услуги, а значит, не имеют возможности брать деньги за услуги. Коммунальщики предлагают варианты, которые вряд ли придутся по душе жителям. Среди них, например, предложение заключить договор на пользование водой для технических целей.

Это значит, что в квартирах жителей необходимо срезать разборные краны, лишив их возможности пользовать некачественной водой. Можно также греть в каждом доме воду по-отдельности, поставив специальные теплообменники, или даже установить бойлеры непосредственно в каждой квартире. Однако эти меры – это не только большие затраты как для жителей, так и для властей, но и необходимость потратить на модернизацию достаточно много времени. А в домах поселка живут, в основном, пенсионеры. Пока решение проблемы не найдено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров