Что думают врачи о «Новых правилах организации первичной помощи»?

31 августа 2012, 06:53, ИА Амител

Врачи активно обсуждают новые правила организации первичной помощи, утвержденные Минздравом, предусматривают возможность организации стационара на дому.

Согласно правилам, пациента, находящегося в домашнем стационаре, будут ежедневно наблюдать врач или медицинская сестра. Дома должны проводиться лабораторно-диагностическое обследование и терапевтическое лечение.

При необходимости в домашнем стационаре возможны консультации "узких" специалистов. В выходные и праздничные дни наблюдение за больным будет вести дежурная медсестра.

Дискуссия ведется в группе ВКонтакте " Доктор на работе " (www.doktornarabote.ru). Практикующих специалистов в первую очередь интересует организационная сторона вопроса: будут ли платить врачам и медсёстрам за эту дополнительную нагрузку, кто и в каком объёме? Так же возникает вопрос, откуда появятся дополнительные специалисты, если учесть что сейчас участковых-то терапевтов не хватает, откуда возьмут оборудование, например, портативные аппараты УЗД, машины с медицинским оборудованием, топливо и водителей для них.

С медицинской точки зрения, специалисты обеспокоены возможными опасными последствиями для детей. В частности педиатры, обращают внимание, что у детей состояние может ухудшиться очень стремительно, а если стационар на дому станет доступен родителям, то возрастает риск для здоровья детей, чьи родители откажутся от госпитализации теперь уже на основании закона. Кроме того, врачам не понятно, кто будет отвечать за больного, в том случае если с ночью случится кризис и больному станет хуже?

Впрочем, есть и сторонники новых правил, убежденные, что официальный "домашний стационар" - большой шаг к уничтожению муниципальных лечебных учреждений. В частности, когда речь идет в отношении тяжелых и инкурабельных больных в условиях больничного стационара.

Источник: http://vk.com/wall-25201586_47019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров