Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Как создавали моральный кодекс строителя коммунизма

, ИА "Амител"
О том, как создавали моральный кодекс строителя коммунизма написал на своей страничке в ЖЖ ibigdan. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с этой познавательной информацией.

Моральный кодекс строителя коммунизма — свод принципов коммунистической морали, вошедший в текст Третьей Программы КПСС, принятой XXII съездом (1961).

По утверждению политолога Ф. М. Бурлацкого, "кодекс" был написан при следующих обстоятельствах:

Дело было в Подмосковье, на бывшей даче Горького. Шел 1961 год. С группой консультантов ЦК КПСС я работал над программой партии ― с начала и до конца. Нашей группой руководил секретарь ЦК Борис Николаевич Пономарёв, а непосредственную работу осуществлял его зам ― Елизар Ильич Кусков, прекрасной души человек, остро пишущий и тонко чувствующий слово журналист.
Как-то утром, после крепкой вечерней пьянки, мы сидели в беседке и чаевничали. Елизар мне и говорит:

— Знаешь, Фёдор, позвонил "наш" (так он звал Пономарёва) и говорит: "Никита Сергеевич Хрущёв просмотрел всё, что вы написали, и советует быстро придумать моральный кодекс коммунистов. Желательно в течение трёх часов его переправить в Москву".

И мы стали фантазировать. Один говорит "мир", другой ― "свобода", третий ― "солидарность"… Я сказал, что нужно исходить не только из коммунистических постулатов, но и также из заповедей Моисея, Христа, тогда всё действительно "ляжет" на общественное сознание. Это был сознательный акт включения в коммунистическую идеологию религиозных элементов.

Буквально часа за полтора мы сочинили такой текст, который в Президиуме ЦК прошел на "ура".

(c) "Российский адвокат" № 5, 2007

Текст "Морального кодекса строителя коммунизма"

  • Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
  • Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
  • Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
  • Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
  • Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
  • Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
  • Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
  • Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
  • Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
  • Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
  • Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
  • Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Кабы ж оно так и было на самом деле, то с этим кодексом вполне можно было бы жить. Но увы, не работает этот идеализм на живых людях.




Комментарии

30.08.2012 13:02
- гость -

Но ведь работал же. И не надо здесь ля ля.
То что сейчас происходит - как страшный сон.

30.08.2012 13:08
- гость -

А что не работало-то? Подавляющее большинство так и старались жить и никаких внутренних противоречий не испытывали.

30.08.2012 13:18
Valery

Что и требовалось доказать - оболочка без Содержания не работает.
Только Иисус Христос, живущий в сердце человека, может действительно изменить его и повлиять на его взаимоотношения в семье и в обществе.

30.08.2012 13:39
sezamhome

Весьма неплохие принципы.
Даже очень Весьма.
Хоть сейчас в школу для зазубривания.

30.08.2012 13:50
- гость -

Нынешним "демократам" это не подходит, у них другие интересы (прямо противоположные)

30.08.2012 15:25
изучающий КОБу

не догоняет ibigdan несколько моментов:
1. это не идеализм, а наоборот тот необходимый минимум который должен быть в социуме.
2. все люди да не все человеки, человеком становятся развиваясь духовно, либо становятся животным (в некоторых случаях даже хуже)
3. у нас был ПСЕВДОсоциализм с сохранением толпо-элитарной структуры, особенно после прихода Хруща: законы стали не для всех одинаковы, да и распределение благ тоже. Это привело к тому что элита стала подгнивать, а толпа стала чувствовать фальшь лозунгов.
4. и наконец самое главное: коллективизм, честность, правдивость, нравственная чистота и т.п. всё это не будет эффективно работать в атеистическом обществе(создатели кодекса неслучайно обратились к заповедям).

30.08.2012 15:29
- гость -

В том то и дело гость от 30 августа 2012 г.13:02, если Он, Кодекс работал бы!!!
То мы бы,(страна) нынче бы не перестраивалась бы, в колонну по шесть!

30.08.2012 15:32
Айша

А врагов коммунизма кто указывать должен был? Партия и лично тов. генсекретарь.
Вот кого укажут, того и не терпи.
И как в "нетерпимость к нарушениям общественных интересов" вписывались всякие партийные "продуктовые заказы" и прочие бонусы партийным бонзам?
"Кто не работает, тот не ест" - вообще из Библии цитатка.
Все эти кодексы были для быдла придуманы. А партийная элита жила по своим законам.
Как и прочая элита во все времена.
Так что не обольщайтесь и не ностальгируйте. Нет и не было равенства и братства на Земле.
Любить соцстраны по приказу партии или кодексу какому-то - вообще смешно звучит. Как в фильме про Кр.Шапку - "тебя излупят палками и ты меня быстренько залюбишь". Ага, и вот теперь мы пожинаем плоды культивируемой в течение 80 лет любви народов друг к другу. Русский-китаец - братья навек, как пелось в песенке времен КВЖД. Неужели кто-то в это до сих пор верит? Это тогда покруче будет, чем вера в любого Бога.

30.08.2012 15:35
- гость -

Вот если бы мы постигли и осилили бы сей Моральный кодекс, То ныне обошлись бы без церковных нравоучений.

"Моей бы ангельской державушке,
Два чистых бы ангельских крыла!
И если бы Он был у бабушки,
Она бы дедушкой была."

30.08.2012 17:32
- гость -

Айша
30 августа 2012 г.
15:32

"Нет и не было равенства и братства на Земле. " Вы горец однако.. вы жили здесь 5-10 тыщ. до н.э.??? Почему дохристианский период русской истории замалчивают? Откуда народ хранит знания о родовом, весевом, копном праве? Не от того ли что наши предки умудрялись без рабства жить! И это (о ужас!) не при развитой демократии а при родоплеменном строе.

30.08.2012 18:08
- гость -

Все социальные системы, от иерархии до братства, стучатся лбами о проблемы, свободы, равенства и бл.....ва.

30.08.2012 18:40
Светлый эльф

Ой жалость то какая! Не работает на людях живых! На мертвых пробовали - тож не работат!Беда то какая! И Моисей знать пробовал на живых...Не пошло...Токма на православных и работает. На "ура!" идет...