Алтайский депутат Юрий Гальченко: «Дайте медицине больше денег!»

30 августа 2012, 14:32, ИА Амител

Сегодня, 30 августа, на сессии АКЗС  парламентарии внесли изменения  в закон Алтайского края "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов". Согласно этим поправкам,  в бюджет ТФОМС поступят дополнительные федеральные и краевые деньги. Прогнозируемый общий объем "медицинского кошелька" -   10701674,4тыс. рублей. В обсуждении законопроекта принял участие депутат фракции ЛДПР в АКЗС Юрий Гальченко.

 - Законопроект, конечно, нужный! Особенно в наше время, когда процент финансирования медицины крайне низок по всей стране.  На встрече с президентом доктор Рошаль сказал, что в 2011 году 3, 8 % бюджетных денег потрачено   на здравоохранение России, в то время как в развитых странах Европы и Штатах – от 10 до 20 %, даже в Индии – 6%! И от этого все беды нашей медицины. Партия власти, конечно, об этом умалчивает. Их послушать – у нас все хорошо.  На недавних депутатских слушаниях прозвучали такие слова: "У нас увеличивается продолжительность жизни"…Сошлюсь  на мнение авторитетных людей, таких как академик и директор онкологического института им. Н. Н. Блохина Михаил Давыдов. Он сказал: "Заявления о том, что за короткое время продолжительность жизни россиян увеличилась  на пять лет, а смертность от онкологии резко уменьшилась, вызывает у профессионалов гомерический хохот. Это попытки чиновников выглядеть эффектными и полезными. Понятное желание. Но к здоровью человека это отношения не имеет". Сейчас в России не хватает около миллиона медработников. Примерно 30 % выпускников медицинских учреждений не выходят на работу по профессии.

Потому что средняя зарплата  по стране – 13,  5 тысяч.  За эти деньги  люди лечить  не хотят.

 - Сегодня речь как раз идет о дополнительном финансировании …Вы же не против 650 миллионов? – спросил  председатель АКЗС Иван Лоор.

Депутат Юрий Гальченко заметил, что нужно еще больше. На вопрос г-на Лоора, где  взять столько денег, парламентарий привел в пример ситуацию с томографами:

 - После возбуждения 32 уголовных дел в отношении руководителей сферы здравоохранения в регионах, закупочная цена томографов упала в три раза. Вот вам и резерв.

Депутат также отметил,  что сегодня все реформы разрабатываются  узкой группой чиновников,  а нужно обсуждать все вопросы,  привлекая врачей всех уровней.

 - Главным показателем для меня в оценке медицинской реформы являются данные опроса населения: на сегодняшний день 91% недоволен положением дел в медицине, - резюмировал либерал-демократ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров