Задерживать зарплату стали реже, - опрос

30 августа 2012, 14:45, ИА Амител

Количество россиян, получающих зарплату с задержкой, за последние полгода существенно снизилось. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru в августе.

О том, что за последний месяц им задержали зарплату, сообщили 24% экономически активных россиян. Это существенно меньше, чем полгода назад, в феврале, когда на аналогичное нарушение трудового законодательства жаловались 34% опрошенных. Впрочем, судя по комментариям респондентов, не получающих зарплату вовремя, их мало утешает наметившаяся положительная тенденция: "Задерживают постоянно, без объяснения причин"; "90% сотрудников подали заявления в суд и прокуратуру - никаких результатов".

Среди работодателей доля тех, кто признает задержки зарплаты на своих предприятиях, за полгода не изменилась и составляет 11%. "Из-за снижения количества заказов"; "Выплата пришлась на пятницу, выплатили в понедельник", - сообщают менеджеры по персоналу.

Более чем три четверти россиян (76%) не сталкивались с задержкой положенной материальной компенсации за последний месяц. Это заметно больше, чем в феврале 2012 года, когда доля удовлетворенных регулярностью выплат составляла 66%. "У нас такого давно не было"; "На нашем предприятии никогда не задерживают зарплату!" - комментируют опрошенные.

Среди работодателей доля тех, кто рапортует об отсутствии задержек в оплате труда, составила 87% - ровно столько же, сколько полгода назад: "Найти хорошую швею очень трудно, а любая задержка в зарплате может привести к потере швей"; "В нашей компании ни разу за 20 лет не было задержек зарплаты".

Затруднились сказать, задерживали ли в их компаниях зарплату за последний месяц, всего 2% менеджеров по персоналу.
+++

Подробнее об исследовании "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров