Коммунальные платежи поделят на квартирные и общедомовые

31 августа 2012, 06:50, ИА Амител

Коммунальные платежи поделят на квартирные и общедомовые С 1 сентября начнут действовать новые правила оказания коммунальных услуг, - напоминает "Комсомольская правда".

Введение правил порядком подзадержалось - они были утверждены правительством еще в мае прошлого года и официально опубликованы 1 июня 2011 г. Но расплачиваться за сентябрь мы уже будем не только по новым расценкам за отопление, воду и канализацию (вторая волна подорожания услуг ЖКХ), но и по измененной схеме расчетов и новой платежке, которую, как предполагается, увидим в своих почтовых ящиках в октябре. Напомним, что же меняется наиболее существенно.

1. Отдельно будут рассчитываться платежи за коммунальные услуги, потребленные непосредственно в квартире, и отдельно - за коммунальные услуги, пошедшие на общедомовые нужды (например, освещение и отопление лестничных клеток, подвала).

То есть каждая колонка в платежке будет делиться на две: что вам насчитали за "индивидуальное" потребление и что - за "общедомовое".

Раньше плата за места общего пользования тоже существовала, но отдельной циферкой не выделялась, что затрудняло понимание, откуда что взялось в платежке. Теоретически при новой схеме должна быть исключена ситуация, когда платежи за "общие" воду или отопление расписываются только на часть квартир - где собственники платят не глядя или где не установлены счетчики, а потому можно приписать любые циферки.

2. Должников ждут более жесткие санкции. Превысила задолженность по оплате той или иной коммунальной услуги три месячные платы - вам имеют право эту услугу отключить (до сих пор надо было накопить долг в размере платы за шесть месяцев).

3. При резком росте платы за "коммуналку" вам, по вашему желанию, предоставят рассрочку. Для этого сумма в платежке должна увеличиться на 25 процентов (то есть на четверть) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

4. Платить за коммунальные услуги можно напрямую их поставщикам: за воду - Мосводоканалу и т. д. Минуя посредников в виде ТСЖ или управляющей компании.



















КСТАТИ

В ЖКХ хотят ввести социальные нормы

Не исключено, что в перспективе нас ждет еще одно серьезное новшество - социальные нормы потребления коммунальных услуг.

Такой проект подготовлен Минрегионом и на днях должен обсуждаться правительством. Смысл нововведения прост. На каждую коммунальную услугу будет два тарифа: вода или свет в пределах социальной нормы обойдутся дешевле, сверх нормы - дороже. Социальные нормы будут разными в зависимости от региона и, возможно, состава семьи (понятно, что многодетная семья вынуждена расходовать много воды и электричества вовсе не из-за желания жить красиво). Поскольку ввести социальную норму можно только там, где есть квартирные счетчики (иначе непонятно, кто сколько реально потребляет), эксперимент предлагается начать с платы за электроэнергию.






















ВАЖНО

Откуда берутся нормативы потребления

Они рассчитываются по специальной методике и утверждаются органами власти субъектов РФ. То есть в столице - правительством Москвы, в Подмосковье - областным правительством.

Информацию о действующих нормативах мы должны будем увидеть в той самой платежке, которую, предположительно, начнем получать с октября - в специальном разделе "Справочная информация". Дополнительную информацию о том, в соответствии с каким документом появились те или иные циферки, вам обязаны предоставить в вашей управляющей компании, ТСЖ и т. п. (в зависимости от того, кто вам выставляет платежку).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров