Роскомнадзор: новостная лента интернет-СМИ не будет маркироваться по возрасту

31 августа 2012, 06:28, ИА Амител

Накануне, 30 августа, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил о том, что новостная лента интернет-СМИ не будет маркироваться по возрасту, а все остальные материалы должны рассматриваться "через призму закона" о защите детей от информации,Александр Жаров причиняющей вред их здоровью и развитию, - передает РАПСИ.

"Окончательная позиция заключается в том, что если сетевое СМИ имеет онлайн-ленту, ну новостную ленту по сути дела, то новостная лента не должна маркироваться. Все остальные материалы должны рассматриваться через призму закона", - сказал Жаров.

По его словам, остальные материалы, которые содержат возрастные ограничения, должны быть промаркированы либо на первой странице сайта онлайн-СМИ, либо на той странице, где содержится попадающая под возрастное ограничение информация.

ИА "Амител" сообщало, что закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" был принят Госдумой в декабре 2010 года и подписан президентом в начале 2011 года.

Закон вводит несколько степеней ограничения: "6+", "12+", "16+" и "18+". К категории "18+" относятся информация, которая побуждает к опасным для жизни действиям или самоубийству, оправдывает противоправное поведение, провоцирует желание употреблять наркотики, алкоголь или табак, либо заниматься проституцией, бродяжничеством и играть в азартные игры, ставит под вопрос семейные ценности и уважение к родителям, содержит нецензурную лексику или порнографические эпизоды.

Иллюстративное фото с сайта open.cnews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров