Кофи Аннан сегодня покидает пост спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии

31 августа 2012, 07:37, ИА Амител

Сегодня, 31 августа, бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан завершает свою миссию совместного спецпосланника всемирной организации и Лиги арабских государств (ЛАГ), направленную на прекращение конфликта в Сирии, - передает РИА Новости.

Его план мирного урегулирования остался невыполненным, и попытки добиться прекращения насилия вКофи Аннан этой стране продолжит теперь новый эмиссар глав ООН и ЛАГ, бывший алжирский дипломат Лахдар Брахими.

В 1989 году при его посредничестве в качестве спецпосланника ЛАГ было заключено соглашение, положившее конец 15-летней гражданской войне в Ливане.

Согласно выдвинутому в феврале плану Аннана, правительство и вооруженная оппозиция в Сирии должны были прекратить применение тяжелых вооружений и начать мирный диалог. С участием Аннана в конце июня в Женеве состоялась встреча министров иностранных дел стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН и соседних с Сирией государств, на которой прозвучала идея создания переходного сирийского правительства с участием всех сторон.

Однако ни власти, ни оппозиция в Сирии не выполнили ни одного пункта этих планов, и в ООН открыто заговорили о том, что страна стоит на пороге гражданской войны.

В четверг состоялось заседание СБ ООН, на котором глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что за 18 месяцев конфликта в Сирии погибли 25 тысяч человек. По данным сирийского правительства, жертвами стали около 8 тысяч человек.

Аннан решил отказаться от продления его мандата на посту спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии из-за разногласий в Совете Безопасности - западные страны поддерживают оппозицию и призывают к нажиму на сирийские власти, а Россия и Китай против этого, настаивая на межсирийском диалоге.

Генсеку ООН Пан Ги Муну и руководству Лиги арабских государств потребовалось какое-то время, чтобы найти того, кто согласился бы продолжать усилия по урегулированию в Сирии. Брахими согласился, но в несколько новом качестве - спецпредставителя, а не спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии. Формально он должен приступить к обязанностям 1 сентября после завершения консультаций с СБ ООН. Он будет работать из Нью-Йорка. Всемирная организация в Дамаске будет представлена вскоре координационным бюро, состоящим, главным образом, из военных советников и представителей гуманитарных агентств.

Фото AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров