Жительница Барнаула в стихах попросила не ломать рукотворных лебедей

31 августа 2012, 14:05, ИА Амител

Жительница Барнаула в стихах попросила не ломать рукотворных лебедей. Седьмой год в Барнауле идет война между вандалами и теми, кто каждый раз после погромов реставрирует скульптурную композицию "Лебеди", что рядом с Новым рынком на автомобильном мосту по пр.  Ленина. Многократно о возникшем противостоянии писали в местных СМИ, в том числе на сайте ИА "Амител". А сегодня, 31 августа, в редакцию агентства обратилась жительница Барнаула Анна Добросмыслова с просьбой опубликовать ее призыв к горожанам не ломать белоснежных птиц.

"Живу в районе моста. Иногда вижу, как реставрируют птиц, иногда не досчитываюсь кого-нибудь из этой созданной человеческими руками скульптурной группы. Спасибо терпеливым создателям маленького памятника!", - высказала слова благодарности Анна, сопроводив свое письмо стихотворением. Оно опубликовано ниже.

Напомним, что скоро лебедей на мосту станет намного больше. Автор скульптурной композиции Валерий Метелица организовал конкурс "Лебединая верность родному краю" на лучшего рукотворного лебедя. На сегодняшний день подано 11 заявок.

Предыстория рождения идеи конкурса такова: в 2006 году, в непосредственной близости с перилами автомобильного моста через железнодорожные пути горожане увидели на коммуникационной трубе одинокого, устремившегося на юг,  лебедя. Много раз хулиганы глумились над лебедем, сжигали и ломали его. Но всякий раз лебедь вновь оживал, как птица Феникс, и стал для барнаульцев своеобразным символом борьбы добра со злом. Вскоре энтузиазмом других неравнодушных горожан Владимира Суртаева и Аллы Марчук рядом с лебедем появилась его подруга, и они вместе стали радовать взгляд проезжающих по мосту людей. Еще несколько лет спустя у них появилась семья: пятеро юных лебедят.

Труба, на которой разместилась лебединая семья, имеет длину в 30-40 метров. Почему бы к 75-летию края не украсить всю ее самыми разными рукотворными лебедями?! До 28 сентября времени еще вполне достаточно.

Накануне юбилея края жюри подведет итоги конкурса и отберет десять лучших из  фигур. Победителей ждут денежные призы.



Не ломайте белых лебедей!

Не ломайте белых лебедей

Символ верности безмерной, безграничной!

Даже жить немного веселей,

Маленький тандем их стал привычным.

И когда шагаем в детский сад

С сыном по мосту, как по бульвару,

Мой малыш всегда по-детски  рад

На трубе вновь видеть эту пару.

И  растет их выводка отряд

Город он хранит и украшает.

- Мама, пусть они только сидят!

Детки их пускай  не улетают.

Не крестьянин это – друг полей,

Не фонтан с подсветкою отличной.

Не ломайте наших лебедей,

Этот символ города привычный!

Фото читателя amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров