Психологи советуют сводить ребенка после праздничной линейки в кино или зоопарк

31 августа 2012, 14:55, ИА Амител

Психологи делятся советами о том, как подготовиться к 1 сентября. Полезный материал подготовила редакция РИА Новости.

Исключить бессонницу

Доцент факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) Ольга Даниленко отметила, что некоторые первоклашки волнуются перед первым сентября так сильно, что долго не могут уснуть.

"Задача родителей - максимально способствовать тому, чтобы к моменту, когда ребенку пора ложиться спать, дома была максимально спокойная обстановка. Помогите своему ребенку заранее настроиться на сон, расслабиться и уснуть. Это может быть расслабляющая ванна, легкий ужин, сладкий молочный напиток перед сном и так далее", - сказала она.

Директор Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования Татьяна Волосовец добавила, что с началом учебного года нужно обязательно следить за школьниками. "Особенно это касается младшей школы. Нужно поддерживать режим дня ребенка, чтобы он не переутомлялся, ложился вовремя спать, не засиживался перед телевизором. Также важно дозировать нагрузки на него по домашней работе и свободному времени. И конечно соблюдать режим питания, баланс белков, жиров и углеводов", - сказала она.

Разносить ботинки

По словам Даниленко, желательно, чтобы ребенок немного походил дома в ботинках и школьном костюме, в которых он проведет День знаний, чтобы не было дополнительного стресса, когда ему жмет обувь или трет воротничок.

"Это мелочь, но она тоже имеет значение. Многие дети испытывают дискомфорт в новой, более официальной одежде. Советую также не заплетать девочкам очень тугие косы, иначе это будет способствовать дискомфорту и даже нарушению кровообращения", - сказала она.

Волосовец также посоветовала заранее подготовить школьную форму и собрать портфель чада. "Чтобы утром не было суеты и нервотрепки. Ребенок должен прийти к первому уроку в хорошем настроении, а не издерганный сборами с утра пораньше", - подчеркнула она.

Поговорить по душам

Эксперт напомнила, что со школьником обязательно нужно поговорить перед началом нового учебного года. "Причем в позитивном ключе, не вздыхая тяжело. Нужно напомнить ему, что в школе он вновь встретится со своими друзьями, которых не видел все лето, с любимыми педагогами. Это необходимо сделать с улыбкой, чтобы ребенок шел в школу без сожаления, что закончились каникулы", - сказала Волосовец.

По словам Даниленко, не следует накануне Дня знаний загружать ребенка чистописанием или арифметикой. "Не стоит повторять буквы, заставлять его считать. В последний момент, наоборот, нужно дать паузу", - подчеркнула она.

Руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева отметила, что очень часто родители первоклашек сами тревожатся, нервничают и им тоже нужна психологическая поддержка. "Какие-то завышенные ожидания они транслируют своим детям. Я думаю, что здесь важно, чтобы родители показали, что они вместе со своими детьми, и им всегда помогут в трудное время и независимо от оценок они любят своего ребенка", - добавила она.

Организовать праздник

По мнению Даниленко, имеет смысл в последний день перед школой купить какой-нибудь маленький сувенир ребенку. "Положите этот предмет ему в портфель, чтобы он мог эту вещицу взять в руки и вспомнить о каких-то приятных моментах, о том, что его ждут дома", - отметила эксперт.

Первое сентября - это большой праздник как для детей, так и для родителей, поэтому все должны относиться к этому дню соответственно, считает Дозорцева. Она также отметила, что праздничную атмосферу следует сохранить на протяжении всего дня.

Согласна с коллегой и Даниленко. "Придумайте маленький праздник, который будет ждать вашего первоклассника. Пусть он почувствует гордость за то, что он теперь ученик. Так вы покажете, насколько это событие для вас важно, как вы за него рады", - пояснила она.

Волосовец считает, что День знаний - не менее важный праздник, чем Новый год. "Можно пообещать ребенку, что после линейки вы пойдете всей семьей гулять: в парк, в кино, в театр, в кафе-мороженое. Пообещайте ему что-нибудь приятное, чтобы он ждал этот день как праздник, тогда никаких стрессов и отрицательных эмоций у ребенка не будет", - резюмировала она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров