Выставка документов «Притяжение культуры Алтая» открылась в Барнауле

31 августа 2012, 14:48, ИА Амител

Сегодня, 31 августа, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что накануне в выставочном зале Государственного архива края открылась экспозиция, подготовленная  к 75-летию со дня образования Алтайского края и посвящена историко-культурному наследию Алтая.

На открытии присутствовали историки и искусствоведы, писатели-краеведы, работники культуры и ветераны труда, журналисты, архивисты и учащиеся школ.

В приветственном слове к собравшимся заместитель начальника отдела по делам архивов управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Кочалина подчеркнула огромное значение культуры в жизни человека и общества, ее непреходящие ценности и ориентиры. Заместитель директора Государственного архива края Ольга Дударева поблагодарила присутствующих за участие в открытии выставки, внимание к архиву и желание в будущем пополнять Архивный фонд края личными коллекциями.

Об археологической тематике выставки присутствующим рассказал к.и.н., профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Артур Кунгуров. В частности, он сказал, что Алтай привлекал ученых-археологов с XIX в., а сегодня алтайская археологическая школа является одной из самых сильных в Сибири. Хорошо, что архивисты обратились к архивным фондам ученых-археологов, чьи открытия сегодня являются украшением многих музеев страны.

Ольга Труевцева, д.и.н., зав. кафедрой историко-культурного наследия и туризма АГПА отметила, что сегодня в мире большое внимание уделяется не только материальному, но и духовному наследию, носителем которого является отдельный человек. Хотелось бы, чтобы наряду с такими объектами культурного наследия ЮНЕСКО, как "семейские" Забайкалья и эвенки олонхо, были и памятники историко-культурного наследия Алтая.

Д.и.н., профессор кафедры отечественной истории АлтГУ, Валерий Скубневский рассказал об особенностях культурной среды купечества Алтая, купцах-меценатах, на чьи средства строились школы и больницы, богадельни и типографии. Руководитель алтайского краевого общественного фонда "Алтай – XXI век", доктор философских наук, профессор АлтГУ Ирина Фотиева сделала особый акцент на сохранении культуры, как стержня сохранения человека и нации, которые сегодня, в условиях глобализации общества становятся крайне уязвимыми.

Экскурсию по выставке провела начальник отдела использования и публикации документов КГКУ ГААК Татьяна Мальцева.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров