В Москве на 102-м году жизни скончался маршал Советского Союза Сергей Соколов

31 августа 2012, 15:35, ИА Амител

Сегодня, 31 августа, руководитель аппарата Клуба военачальников России Николай Дерябин сообщил о том, что в Москве на 102-м году жизни скончался маршал Советского Союза Сергей Соколов, который был занесен в Книгу рекордов России в номинации "маршал-долгожитель", передает "Интерфакс".

"Президент Клуба военачальников генерал армии Анатолий Куликов выразил соболезнование семье и близким покойного", – сказал Дерябин.

Он отметил, что "маршал Соколов был старейшим из всех и одним из четырех ныне живущих маршалов Советского Союза".

Дерябин напомнил, что 1 июля этого года Сергею Соколову исполнился 101 год, в связи с чем по инициативе Клуба военачальников он был занесен в Книгу рекордов России в номинации "маршал-долгожитель", о регистрации в которой маршалу был вручен соответствующий диплом.

"Несмотря на кончину маршала, редакция Книги рекордов России продолжит работу по оформлению документов для регистрации Сергея Леонидовича Соколова в номинации "маршал-долгожитель" в Книге рекордов Гиннесса. Предварительный положительный ответ от редакции книги "всех мировых рекордов" ранее был уже получен", – сказал Дерябин.

С 1992 года Соколов был советником при Министерстве обороны РФ.

Как ожидается, похороны маршала состоятся 3 сентября.

Маршал Соколов – Герой Советского Союза, ветеран трех войн, в середине 1980-х занимал пост министра обороны СССР, с которого был отправлен в отставку после приземления у Кремля немца Матиаса Руста.

Фото с сайта www.diary.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров