Западные СМИ поменяли мнение о приговоре Pussy Riot *(18+)*

01 сентября 2012, 07:37, ИА Амител

Накануне, 31 августа, Голос России сообщил о том, что британская Daily Mail написала о том, что "приговор по делу Pussy Riot полностью соответствует законам ряда европейских государств".

Французские издания с ужасом представляют, что похожая акция могла пройти в одном из храмов Парижа. ForbesЗападные СМИ поменяли мнение о приговоре Pussy Riot усматривает в шумихе вокруг судебного процесса попытку дискредитировать российские власти

Такая неожиданная смена мнения может быть связана с акциями в поддержку Pussy Riot. В результате западная общественность смогла поставить себя на место российских властей и оценить уже не работу судебной системы, а сам перформанс панк-группы, пояснил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов:

"Сторонники Pussy Riot в Кельнском соборе провели демарш и получили обвинение, которое грозит трехлетним заключением. И это было хорошим поводом задуматься для западной общественности о том, каковы сопоставимые наказания, существующие в разных странах за подобные деяния. И посмотреть на эту ситуацию более-менее беспристрастно, вне контекста отношения западной общественности к „путинскому режиму“ и, вообще, к „дикой России“. Это не значит, что сам приговор, учитывая российскую правовую базу, безупречен. Но это можно больше отнести к изъянам российской правовой базы, чем к злонамеренности суда".

С другой стороны, скорость, с которой западные СМИ поменяли свое мнение, не может не настораживать, отметил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:

"Можно заподозрить западные СМИ в некотором цинизме. Потому что, судя по всему, деньги на кампанию в поддержку Pussy Riot просто кончились. Закончилась и сама кампания, и, соответственно, так сказать, спала пелена с глаз журналистов. Всем стало очевидно, что они были участниками политического или психологического спектакля, который был разыгран на мировой площадке".

В любом случае, какие бы мотивы ни объясняли смену мнений западных СМИ, это свершилось. Специфика процесса по делу Pussy Riot и того, как он освещался в средствах массовой информации, и как на него реагировало общество, — это крайние горячность и крайность суждений. Многие публицисты говорили о расколе, который произошел в обществе из-за этого процесса. Нужно ли его устранять — это вопрос из разряда риторических. Но некоторый разумный взгляд и попытка оценить действия обеих сторон просто необходимы.

Фото: EPA.

+++

Последние ссылки по теме "Дело Pussy Riot ":

ВЦИОМ выяснил у россиян мнение о приговоре "Pussy Riot"
ВЦИОМ выяснил у россиян мнение о приговоре "Pussy Riot" ... ... еще одно исследование о "PussyRiot", - о том, знают ли россияне о приговоре, вынесенном участницам группы "PussyRiot", и как его оценивают.
31.08.2012 http://www.amic.ru/news/191066/

"Free Pussy Riot": в Татарстане расследуют кровавое убийство двух женщин
"Free Pussy Riot": в Татарстане расследуют кровавое убийство двух женщин ... ... сделанная предположительно кровью: "Free PussyRiot". В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, ...
30.08.2012 http://www.amic.ru/news/191062/

Модест Колеров: Россию ждёт взрыв трёх "К" - Курдистана, Карабаха и Казани
Модест Колеров: Россию ждёт взрыв трёх "К" - Курдистана, Карабаха и Казани ... ... что в последние месяцы наш политический класс обсуждает "PussyRiot", а не Сирию, Ближний Восток, распространение афганского сценария, ...
30.08.2012 http://www.amic.ru/news/191046/

Защитники православных святынь напали на музей эротики в Москве
Защитники православных святынь напали на музей эротики в Москве ... ... которые и у Хамовнического суда участвовали в акциях против "PussyRiot". Эти же люди участвовали в акции в Театре.doc. Они же срывали футболки "PussyRiot" с прохожих на улице. Они агрессивно себя вели.
30.08.2012 http://www.amic.ru/news/191010/

Правозащитники обратились в полицию из-за сорванной футболки "Pussy Riot” на Павелецком вокзале
Правозащитники обратились в полицию из-за сорванной футболки "Pussy Riot” на Павелецком вокзале ...  
30.08.2012 http://www.amic.ru/news/190967/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров