Владимир Путин уверен, что собранного в этом году урожая хватит, чтобы обеспечить внутренние потребности страны.

21 августа 2003, 14:27, ИА Амител

"Недобора не будет. Внутренние потребности мы перекроем полностью. Но может быть будет немного снижен экспортный потенциал", - заявил президент на встрече в своей резиденции в Белокурихе /Алтайский край/ с губернатором Алтайского края Александром Суриковым.

Президент поинтересовался у губернатора, как решается главная на сегодняшний день задача - уборка в регионе урожая. Он напомнил, что недавно был в Курске, где эта тема также обсуждалась применительно к регионам Центральной России. Там опоздания с уборкой урожая составляют три-четыре недели, сказал президент.

Вместе с тем Путин отметил, что губернаторы центральных регионов России уверены в том, что удастся собрать неплохой урожай.

Суриков сказал, что в Алтайском крае ожидается хороший урожай - не ниже, чем в прошлом году. Кроме того, по его словам, прогноз погоды на время уборки - конец августа-начало сентября - благоприятный. Алтайский край планирует собрать четыре миллиона тонн зерновых, а урожай гречихи, подсолнечника и кормов будет больше, чем в прошлом году.

Отвечая на вопрос президента об эффекте принятых защитных мер в отношении национальных сельхозпроизводителй, Суриков отметил положительное влияние таких решений, как субсидирование национальных сельхозпроизводителей и эффективность работы системы лизинга сельхозтехники.

Говоря о положении с выплатой зарплат в бюджетней сфере, Суриков сказал, что "проблем с выплатами зарплат нет". По его словам, за последние шесть месяцев темпы прироста промышленного производства в области составили восемь процентов. Суриков выразил уверенность, что этот год закончится с приростом промышленного производства в 10 процентов. Он также отметил стабилизацию уровня зарплаты в реальном секторе экономики региона, - сообщают РИА "Новости -Сибирь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров