Снижение порога прохождения в Крайсовет РО АК ПП СПС будет отстаивать в Конституционном суде.

21 августа 2003, 12:24, ИА Амител

РО АК ПП СПС подало жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации. Поводом для обращения явилось принятое Постановление N 232 Краевого Совета Народных Депутатов Алтайского края от 3 июля 2003 г. "О Кодексе Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц ", согласно которому "к распределению депутатских мандатов допускаются зарегистрированные краевые списки кандидатов, каждый из которых получил 10 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по краевому избирательному округу...".

Алтайские "правые" заявляют, что данная норма Закона фактически лишает граждан Алтайского края, разделяющих убеждения такой партии как "СПС", права избирать и быть избранными в органы законодательной власти, нарушают конституционный принцип равенства избирательных прав, что противоречит статьям 19, 29, 30, 32, 45, 55 и 97 Конституции Российской Федерации. "Правовые последствия, предусмотренные оспариваемым положением, нарушают принцип равенства избирательных прав, поскольку установленный 10 % барьер в значительной степени ограничивает возможность многих избирателей иметь своих представителей в органах законодательной власти, что влечет за собой ограничение избирательных прав. Таким образом, партии, не преодолевшие на выборах 10 % или набравшие 9.99% голосов избирателей, а это около 200 000 голосов избирателей, не смогут принимать участие в управлении своей страной непосредственно и голосовавшие за них избиратели не будут иметь там своих представителей, а, значит, не смогут осуществить свое равное право участвовать в управлении государством в соответствии со статьями 19 и 32 Конституции Российской Федерации.

Представляется, что при таком положении вряд ли можно говорить о соблюдении равенства избирательных прав граждан как одном из основополагающих конституционных принципов всякой демократической избирательной системы. Получается то, что право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления зависит не от воли народа, а от законодателя...", - говорится в жалобе СПС.

"Как я уже говорил раньше, - прокомментировал эти действия председатель РО АК ПП СПС Михаил Вдовенко, - "Союз Правых Сил" считает, что 10% барьер нарушает принципы демократии, которые только-только начали зарождаться в России. Тем самым, Постановление N 232 КСНД лишает 200 000 избирателей свободы выбора. А свобода, равно как собственность и законность, - это тот принцип, ради которого мы готовы стоять до последнего", - сообщает пресс-служба СПС.

Как уже сообщалось, глава администрации края Александр Суриков направил письмо в краевой Совет народных депутатов с предложением вернуться к рассмотрению данного вопроса на ближайшей сессии. Однако, как сообщили в пресс-службе КСНД, в повестку августовской сессии данный вопрос не внесен.

По словам заместителя председателя краевого Совета народных депутатов Бориса Ларина

, вероятно, это связано с тем, что в данное время депутаты ищут решение, которое за которое проголосовало бы большинство. Скорее всего, консенсус будет найден при 7-процентном барьере, - подчеркнул Ларин. Вполне возможно, что депутаты внесут поправку в Кодекс, снижающую барьер для прохождения по партийным спискам, на рассмотрение сентябрьской сессией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров