На Алтае создан польский культурный центр.

21 августа 2003, 12:16, ИА Амител

В Республике Алтай создан культурный центр проживающих здесь поляков. Он ставит своей целью возрождение национального самосознания у выходцев из Польши и их потомков, объединение этих людей на основе изучения языка, литературы, культуры, традиций, обычаев своего народа.

Сообщение об этом в Горно-Алтайске распространил Войцех Гжеляк, избранный генеральным директором центра. Он заявил, что по переписи 1989 года в республике проживало более 500 поляков. Сколько их насчитывается здесь теперь, станет известно после обнародования итогов прошлогоднего учета населения России.

В планах центра - поддерживание тесных связей с исторической родиной, открытие осенью в Горно-Алтайске польской школы, исследование истории поляков, заброшенных волею судьбы в этот горный край. Гжеляк сказал, что новая организация поляков распространением католицизма ни в коем случае не будет заниматься. По его данным, в РФ в общей сложности проживают примерно 150 тыс. его земляков, Они создали около 50 культурных центров для духовного общения между собой, - сообщает "Утро Ру".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров