Депутаты ищут консенсус в вопросе о минимальном проценте голосов избирателей, необходимом для избрания в КСНД по партийным спискам.

20 августа 2003, 16:21, ИА Амител

Как известно,

на июньской сессии депутаты Крайсовета утвердили Кодекс о выборах, которым предусмотрен самый высокий в России барьер для прохождения представителей партий в краевой законодательный орган - 10% (обычно устанавливается барьер в 5-7%). Этот вопрос вызвал много споров и дебатов не только среди депутатов, но и среди общественности.

Глава администрации края Александр Суриков направил письмо в краевой Совет народных депутатов с предложением вернуться к рассмотрению данного вопроса на ближайшей сессии. Однако, как сообщили в пресс-службе КСНД, в повестку августовской сессии данный вопрос не внесен.

По словам заместителя председателя краевого Совета народных депутатов Бориса Ларина, этот вопрос не внесен в повестку дня, поскольку в данное время депутаты ищут решение, которое за которое проголосовало бы большинство. Скорее всего, консенсус будет найден при 7-процентном барьере, - подчеркнул Ларин. Вполне возможно, что депутаты внесут поправку в Кодекс, снижающую барьер для прохождения по партийным спискам, на рассмотрение сентябрьской сессией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров