Власти Барнаула удовлетворены исполнением "антиалкогольной и антинаркотической" Программы.

19 августа 2003, 16:30, ИА Амител

В этом году истекает срок действия городской целевой Программы по профилактике, лечению и реабилитации больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией и борьбе с незаконным оборотом наркотиков. На заседании межведомственной комиссии рассмотрены результаты выполнения Программы.

По общему мнению участников комиссии, Программа, вопреки прогнозам, не превратилась в застывшую схему, документ корректировался в соответствии с меняющейся ситуацией, совершенствовались методы работы, развивалась наркологическая служба.

Предмет гордости городских властей - медико-социальный Центр для детей и подростков Ленинского и Железнодорожного районов (ул.Советской Армии, 146а); здесь созданы все условия для лечения, реабилитации, а также профилактики и предупреждения наркомании, алкоголизма. Деятельность Центра получила самые высокие оценки посетивших его российских специалистов-наркологов, учреждение не имеет аналогов не только в Сибирском регионе, но и во всей России.

Помимо действующих наркологических подростковых кабинетов, в районах города открываются дополнительные реабилитационные группы на базе дошкольных учреждений, социальных центров, практикуется патронаж неблагополучных семей, проводятся беседы и тренинги в "вечерних гостиных", организован постояннодействующий лекторий в кинотеатре "Искра", становятся традиционными летние сплавы по Оби и соревнования по рыбной ловле с участием трудных подростков. Проведение совместных с РОВД рейдов, антинаркотических акций способствует сокращению подростковой преступности; наблюдается рост раскрываемости преступлений, связанных с распространением наркотиков.

За счет средств целевого фонда, созданного в рамках Программы, проведен текущий ремонт кабинетов и центров, приобретены необходимый инвентарь и оборудование, специальная литература.

Главный врач краевого наркологического диспансера Валерий Нечаев отметил, главное достижение Программы в том, что на деле удалось достичь координации усилий всех заинтересованных служб.

В настоящее время проходит обсуждение проекта новой Программы, высказываются мнения и предложения. Н.Черепанов обратил внимание разработчиков документа на необходимость расширения взаимодействия с общественными, религиозными объединениями, поиска новых, нестандартных решений, - сообщает пресс-служба администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров