Администрация края намерена активно развивать с Казахстаном три совместных промышленных проекта.

19 августа 2003, 15:41, ИА Амител

Об этом на днях сообщил губернатор края Александр Суриков, отметив, что после недавних визитов казахской делегации на Алтай и алтайской делегации в Казахстан были достигнуты договоренности о развитии нескольких совместных проектов. Среди них, по словам Сурикова, для края наиболее приоритетными являются поставка алтайских дизелей для автомобилей "Нива", выпускаемых в Казахстане; совместное производство по переработке мяса, в котором с алтайской стороны задействована фирма "Рики", а также создание на казахском рынке совместного производства тракторов на базе Алтайского и Павлодарского тракторных заводов.

По мнению Александра Сурикова, поставка ОАО "Алтайдизель" своей продукции в Казахстан позволит предприятию расширить производство с 3-5 тыс. дизелей в год до 30 тыс. В данное время на "Алтайдизеле" разрабатывается более мощный дизель для казахских "Нив".

Губернатор также подчеркнул, что в развитии еще одного проекта по созданию совместного производства вагонов Алтайский край пока не заинтересован, поскольку это создаст конкуренцию "Алтайвагону".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров