В преддверии "Дня города" администрация Барнаула подводит некоторые итоги работы за текущий год.

19 августа 2003, 14:27, ИА Амител

Как сообщил сегодня на пресс-конференции 1-ый заместитель мэра Барнаула Игорь Перемазов, "День города" является одним из важнейших общегородских праздников. В преддверии его ежегодно барнаульской администрацией подводятся итоги работы в области строительства, газификации и архитектуры.

По словам вице-мэра, в настоящее время повышение инвестиционной привлекательности краевого центра является одной из главных задач администрации и всех городских служб. За текущий год было освоено 1 млрд. 300 тыс. рублей капитальных вложений и инвестиционных средств. Это на 30% больше, чем за аналогичный период 2002 г.

Кроме того, одним из важных направлений работы, по-прежнему, остается строительство жилья посредством кредитования населения и ипотеки. За счет ипотечных средств улучшили свои жилищные условия 88 горожан. В этой сфере администрацией города было освоено около 21 млн. рублей, застроено 52 тыс. кв. м индивидуального и многоэтажного жилья. Причем, упор делается, в основном, на индивидуальном строительстве.

Много делается и по выполнению федеральных программ. По программе "Оползневая зона" отселено 633 семьи. 87 военнослужащим края в этом году вручат сертификаты на получение нового жилья. К сожалению, чуть хуже обстоят дела по «чернобыльцам». Сейчас на очереди стоят порядка 150 семей, улучшать жилищные условия только 80.В настоящее время строительный комплекс города активно осваивает новые технологии. В том числе – монолитное строение, строительство панельных домов в соответствии с новейшими требованиями качества. Предприятиями города выпускаются почти все строительные материалы, которые необходимы для строительных площадок Барнаула. Что касается архитектурного облика краевого центра, то сейчас перед главным управлением архитектуры стоит задача корректировки генерального плана города. Это связано с изменением требований заказчиков и архитекторов, созданием нового инвестиционного климата. Еще один большой вопрос – благоустройство Барнаула. На улицах города ведется укладка асфальтобетонного покрытия, уже положено порядка 40 тонн асфальта. Активно используется тротуарная плитка. Идет высадка цветов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров