Большие финансовые резервы проекта федерального бюджета на 2004 год - слабая сторона этого документа, считает Александр Суриков.

18 августа 2003, 18:07, ИА Амител

Проект главного финансового документа страны на будущий год стал основным вопросом заседания Правительства РФ, в котором принял участие глава администрации края. В результате переговоров с Правительством и с помощью депутатов удалось скорректировать несколько важных позиций будущего бюджета. В частности, строка по поддержке сельского хозяйства увеличилась на 6 млрд. рублей, на 4 млрд. - лизинг сельхозтехники. Возросли затраты на оборонный заказ, реализацию федеральных целевых программ - все это дополнительные средства и для Алтайского края.

В тоже время вызывает тревогу функционирование региональных бюджетов в связи с существенным увеличением в будущем году расходов. Так, рост заработной платы оценивается в 120 млрд. рублей, в том числе почти 2 млрд. по Алтаю, увеличение тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги вытянет из бюджетов еще около 40 млрд. рублей дополнительно. При этом в проекте федерального бюджета из почти 160 млрд. рублей на эти цели имеется лишь 24 млрд. рублей. Остальные средства субъектам федерации предложено изыскивать самостоятельно.

В этих условиях, заметил Александр Суриков, проект бюджета формируется с большим резервом, что никак нельзя назвать его сильной стороной. В частности, вводится понятие "стабилизационного фонда" ценой в 84 млрд. рублей. Эти средства Минфин предлагает использовать не ранее 2005 года. Кроме того, цена барреля нефти закладывается в размере 22 долларов, тогда как ее реальная стоимость сейчас - 27-28. "Такая вольная работа Минфина позволит ему в последствии легко отчитаться об исполнение бюджета. Лично я не сторонник таких бюджетов, я сторонник мобилизации сил в каждом документе", - подчеркнул Александр Суриков, - сообщает пресс-служба адми6нистарции края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров