В результате неправильного применения пестицидов в некоторых хозяйствах края растворы ядохимикатов попали на территории прилегающих лесополос.

18 августа 2003, 15:43, ИА Амител

По данным краевого Центра ГСЭН, в летний период на сельхозполях Славгородского, Табунского и Бурлинского районов проводилась наземная обработка гербицидами.

В настоящее время лаборатория Славгородского межрайонного центра Госсанэпиднадзора осуществляет проверку остаточного содержания пестицидов в почве на обработанных полях и прилегающих лесополосах. Как выяснилось, на некоторых участках нарушались требования к применению пестицидов, в результате чего растворы ядохимикатов попали на территории прилегающих лесополос.

Стоит отметить, что в хозяйствах применялись разрешенные пестициды - фенфиз, дифезан, нитран. Все работы проводили специализированные фирмы, получившие санэпидзаключения. В то же время руководители некоторых сельхозпредприятий не поставили в известность межрайонный центр Госсанэпиднадзора о завозе пестицидов в хозяйства. Это является нарушением санитарных норм и правил, за что и были наказаны руководители сельхозпредприятий. Было наложено четыре постановления о штрафе, одно постановление на юридическое лицо и один предупредительный протокол.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров