Прошлый год на Алтае был обвальным не только для производителей зерна, но и для производителей мяса.

15 августа 2003, 16:08, ИА Амител

Как сообщил первый заместитель начальника ГУ сельского хозяйства администрации края Иван Лоор, причина обвала - резко возросший объем импорта.

В 2002 году на территорию края было везено практически в 2 раза больше импортного мяса и мясопродуктов, чем в 2001 году. В результате цена на мясо упала, и местные производители понесли убытки.

Лоор отметил, что себестоимость ввозимых на Алтай куриных окороков американского и бразильского производства составляет в среднем 18 рублей за 1 кг, тогда как местные производили при всем желании не могут получить себестоимость этой же продукции ниже 36 рублей за 1 кг. Естественно, что алтайские производители мяса не могут составить конкуренцию более дешевой импортной продукции.

В связи с этим администрация края планирует обратиться в правительство с предложением ограничить импорт мяса с целью поддержки российского производителя. По мнению Лоора, введение квот на 10 лет с ежегодным снижением импорта на 2-5% по мясу говядины и на 10% по мясу свинины и птицы позволит плавно заместить ввозимую продукцию мясом собственного производства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров