Руководство Алтайского отделения Пенсионного фонда уверено, что срыв сроков рассылки писем о состоянии лицевого счета не в коей мере не нарушает прав граждан.

15 августа 2003, 08:55, ИА Амител

Об этом агентству "Амител" заявил заместитель управляющего Алтайским отделением Пенсионного фонда РФ Геннадий Бережнов.

На днях Интернет-ресурс "Gazeta.ru" обнародовало результаты исследований

, проведенных Международной конфедерацией обществ потребителей (КонфОП). Специалисты КонфОП обзвонили и обошли 33 управления ПФР в шести городах - Москве, Екатеринбурге, Казани, Воронеже, Барнауле и Магнитогорске с целью выяснить, как обстоят дела с рассылкой писем о состоянии лицевого пенсионного счета граждан. Согласно постановлению правительства письма должны быть разосланы до 1 августа текущего года, однако по результатам опроса выяснилось, что во всех исследованных территориях письма еще не разосланы. В связи с этим КонфОП заявил, что срыв сроков рассылки ставит под сомнение реализацию права граждан на выбор управляющей компании.

По словам Геннадия Бережнова, сроки рассылки писем действительно сорваны, поскольку подобная акция проводится впервые, и централизовано по всей России разослать свыше 40 млн. писем - дело трудоемкое. Пенсионные отделения в регионах подготовили письма и направили в Москву, а уже оттуда по каналам Управления почтовой связи они рассылаются гражданам. В том числе Алтайским отделением было направлено 773 тыс. писем -такое количество граждан края имеют право на накопительную часть пенсий.

Бережнов отметил, что на следующей неделе письма получат жители Новосибирской области, когда они придут в Алтайский край пока неизвестно.

По мнению Геннадия Бережнова, срыв сроков доставки писем - это еще не повод бить тревогу о попрании прав граждан. В настоящее время Пенсионный фонд рассматривает вопрос о переносе сроков выбора управляющей компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров