За первое полугодие на Алтае похищено свыше 200 тонн проводов линий электропередач.

14 августа 2003, 16:46, ИА Амител

На состоявшемся сегодня в ГУВД Алтайского края оперативном совещание был рассмотрен вопрос о состоянии работы в органах внутренних дел края и мерах по предупреждению, профилактике, раскрытию и расследованию краж цветного металла, в том числе проводов с линий электропередач.

По итогам 7 месяцев 2003 года в крае зарегистрировано 929 преступлений. Предметами преступного посягательства становятся бытовые изделия, строительные материалы, обрамления лифтовых кабин, мемориальные объекты, линии электропередач.

За первое полугодие этого года похищено свыше 200 тонн проводов линий электропередач, принадлежащих Западно-Сибирскому предприятию магистральных электрических сетей. Совокупный материальный ущерб, нанесенный такого рода преступлениями, в сравнении с тем же периодом прошлого года вырос почти в 3 раза и составил более 30 млн. рублей.

Практически ежедневно фиксируются факты повреждения или разрушения опор на ЛЭП высокого напряжения, демонтируются силовые трансформаторы, вырезается алюминиевый провод, как с резервных, так и с действующих ЛЭП, варварски вырубаются сотни метров кабеля. Создается реальная угроза бесперебойному снабжению организаций, предприятий, учреждений и жилья электроэнергией и связью.

Широкое распространение хищений электрических проводов в последние годы обусловлено двумя основными причинами: доступностью предмета похищения и легкостью сбыта похищенного.

В результате проводимой работы в 2003 году выявлено 276 нелегальных пунктов по приему цветного металла, и привлечено к административной ответственности 405 лиц, незаконно скупающих цветной металл, - сообщает пресс-служба ГУВД края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров