В крае существует пока только один негосударственный пенсионный фонд, принадлежащий ЗАО "Водоканал Барнаула".

14 августа 2003, 16:15, ИА Амител

Как уже сообщалось

, пенсионная реформа предполагает не только традиционную пенсию так называемую "базовую", выплачиваемую государством, но страховую и накопительную части пенсии. Законом предусмотрено, что эти части пенсии гражданам может выплачивать не только государственный Пенсионный фонд, но и негосударственные, которые будут получать лицензии на ведение подобной деятельности.

По словам управляющего Алтайским отделением Пенсионного фонда РФ Бориса Трофимова, в крае на сегодняшний день существует только один негосударственный пенсионный фонд - это фонд ЗАО "Водоканала Барнаула".

Как отметила генеральный директор негосударственного пенсионного фонда "Фонд Водоканал" Надежда Зевакина, с 1997 года фонд осуществляет в крае добровольное пенсионное страхование. Предприятия, желающие обеспечить своих работников дополнительным пенсионным обеспечением, отчисляют в фонд средства. По словам Надежды Зевакиной, "Фонд Водоканал" в течение 3 последних лет выплачивает пенсии работникам предприятий, заключивших договора с фондом. На сегодняшний день 6 предприятий Барнаула обеспечивают своих работников дополнительной пенсией.

Зевакина также отметила, что "Фонд Водоканал" намерен стать страховщиком, чтобы работать со страховой частью пенсий, а также получить лицензию на операции с накопительной частью пенсий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров