Нашествие саранчи на сенокосные угодья и пастбища Кош-Агачского района Республики Алтай угрожает оставить без кормов на зиму все местное поголовье скота.

14 августа 2003, 15:27, ИА Амител

Появившись на днях, прожорливые насекомые почти полностью уничтожили растительность на 2,5-3 тыс га сельхозплощадей. В хозяйствах этого района сосредоточено около четверти всего поголовья /106 тыс/ овец и свыше половины поголовья /73,2 тыс/ коз республики, содержится 18,5 тыс голов крупного рогатого скота и 4,3 тыс лошадей.

По словам начальника станции защиты растений РА Марии Морозовой, в возникновении критической ситуации виновно прежде всего руководство района, которое не обеспечило своевременную обработку химпрепаратами своих сельхозугодий. Сейчас с "вставшим на крыло" вредителем бороться практически невозможно, поскольку яды применять нельзя - в районе недавно началась массовая заготовка сена. После химобработки к пастбищам и сенокосным угодьям нельзя будет подойти целый месяц, а зима на высокогорье наступит уже в середине октября, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров