В крае создаются первые муниципальные ресурсные центры дистанционного образования.

14 августа 2003, 14:09, ИА Амител

С 11 по 18 августа на базе Алтайского регионального центра дистанционного образования работают команды из первых ресурсных муниципальных центров дистанционного образования из городов Бийска, Заринска, Змеиногорска, Рубцовска, а также Баевского, Егорьевского, Павловского, Ребрихинского, Тальменского и Шелаболихинского районов.

Семинар начался с круглого стола по теме "Становление сетевого взаимодействия в краевой системе повышения квалификации", на котором в выступлении заместителя председателя комитета администрации края по образованию Александра Гооге был обобщен опыт информатизации образования в крае.

Предметом обсуждения, организованного директором АРЦДО Натальей Калашниковой, стали вопросы обучения учителей-предметников использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В гг. Заринске, Рубцовске, Баевском и Бийском районах уже идет обучение учителей основам компьютерной грамотности. Школа Егорьевского района четыре года использует Интернет, благодаря чему наработан интересный опыт применения ИКТ в обучении школьников в сотрудничестве учителя-предметника и учителя информатики.

Педагоги обсуждали проблемы совместного обучения учителей и учеников, опыт совместной деятельности учителей информатики и психологов. Поднимались и вопросы мотивации обучения педагогов новым информационным технологиям.

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо выработать единые требования к базовой компьютерной подготовке педагогов, указали на важность нормативного обеспечения деятельности муниципальных ресурсных центров. На семинаре уже началась разработка проектов этих документов.

Теперь в школах этих районов будет целенаправленно осуществляться подготовка учителей к использованию в образовательном процессе поставленной в учебные заведения компьютерной техники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров