Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января 2013 года вырастет до 5 тыс 205 рублей

, ИА "Амител"
Накануне, 21 сентября, пресс-служба Минтруда РФ сообщила о том, что Правительство РФ одобрило законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), — передает ИТАР-ТАСС.

"Как планируется, с 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда вырастет до 5 тыс 205 рублей в месяц, — говорится в сообщении. — Сегодня МРОТ составляет 4 тыс 611 рублей, таким образом, увеличение составит почти 13 проц".

Проект соответствующего федерального закона подготовлен Минтрудом России.

"Повышение МРОТ обусловлено задачей его приближения к величине прожиточного минимума, — отмечают в Минтруде. — МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения".

По оценке Минтруда, на основе данных Росстата, в апреле 2012 года численность работников, получающих заработную плату в размере до 5 тыс 205 рублей составила 1,3 млн человек в целом по экономике РФ или порядка 2 проц от численности занятых в экономике, при этом из них порядка 360 тыс человек – совместители и работники, занятые неполное рабочее время. При этом половина из них занята в бюджетной сфере /650 тыс человек или 4,3 проц от общего числа работников государственных и муниципальных учреждений, включая порядка 160 тыс совместителей и работников занятых неполное рабочее время/.

Кстати, 19 сентября, как уже сообщало ИА "Амител", было опубликовано постановление правительства о повышении зарплаты федеральным бюджетникам. И там же еще один документ — постановление об установлении прожиточного минимума на второй квартал 2012 года.


Комментарии

22.09.2012 07:16
- гость -

Во многих странах потсобие больше в пять и более раз. Позорники, раша_параша!

22.09.2012 07:17
- гость -

Во многих странах потсобие больше в пять и более раз. Позорники, раша_параша!

22.09.2012 07:30
- гость -

Что мой клиент удалили? Я разве не прав, что в некоторых странах пособие по безработице больше в пять и более раз???

22.09.2012 07:33
- гость -

Чёртов Т9! Амик введите функцию самостоятельного удаления своих комментариев и их редактирования!

22.09.2012 07:36
- гость -

гость, есть одно но, если пособие в Раше было бы 20000, наврядли бы кто-нибудь вообще работал)

22.09.2012 07:51
- гость -

в день города на площади смонтировали плакаты с фото барнаула и историческими фактами. на одно из них было написано: "в... году (год не помню) прожиточный минимум составлял 900 рублей, а средняя з/п 300 руб" Вот это, наверное страшно было. а МРОТ на з/п не влияет. только на штрафы и пособие

22.09.2012 07:59
- гость -

"Во многих странах потсобие больше в пять и более раз. Позорники, раша_параша!"

Откуда вещаете, клиент?

22.09.2012 08:01
- гость -

гость -
22 сентября 2012 г.
07:16 Во многих странах потсобие больше в пять и более раз. Позорники, раша_параша!



Ну езжай к себе в пендостан там хорошо.Ну а тебе и тут за разведение грязи доплаты идут.Зачем тебе подсобие? Сади огород будет подсобие.

22.09.2012 08:04
- гость -

з/п от 40 тр. МРОТ по барабану, он ни на что не влияет

22.09.2012 08:06
RDG

- гость -
22 сентября 2012 г.
07:16 Пособие по безработице позор во всех смыслах!
А такое пособие тем более!
А страну в который живешь называть таким словом - мерзко!

22.09.2012 08:10
- гость -

RDG
зарегистрированный
22 сентября 2012 г.
08:06 А вы уверенны что он тут живет? Даже последний иди876т свою страну так называть не станет.

22.09.2012 08:14
Хрустальный стакан

А вот наш Богданович покупает машинки на наши кровные, да не простые машинки, а хорошие, удобные, со всеми как говорится удобствами http://www.echo.msk.ru/blog/navalny/932674-echo/

22.09.2012 08:15
- гость -

- гость -
22 сентября 2012 г.
07:17 Во многих странах потсобие больше в пять и более раз. Позорники, раша_параша!
======================================================================================Тебя бы к нам в роту!!! Мы бы тебя воспитали.ТЕ патриотизм в тебе!! Либо стал бы проектом СОЛДАТСКИХ МАТЕРЕЙ.Такие как ты сначала гадят а потом как за шиворот возьмут, строчат во все инстанции.

22.09.2012 08:23
- гость -

Хрустальный стакан
22 сентября 2012 г.
08:14 Да обнаглели в корень!!!!!Папе Карле пора бы давно задуматься на что живем.Или по принципу день прошёл и ладно? На мой век хватит.А дети уедут куда нибудь в Кузбас.

22.09.2012 08:27
- гость -

- гость -
22 сентября 2012 г.
07:16 Во многих странах потсобие больше в пять и более раз. Позорники, раша_параша!



Даааааа....Вошкин сын однако.....Или дочь....?

22.09.2012 08:34
Коренной

Предлагаю "слугам народа платить минималку" они и на эти деньги не на работали.
Остальное Я думаю Они взятками да откатами доберут.

22.09.2012 08:40
RDG

Хрустальный стакан на эхо тонко подметили:

Бюджет края на капремонт многокрартирных домов в год выделяет 2,8 млн рублей, зато 4 млн тратит на машину начальнику. Совесть есть?

22.09.2012 08:58
- гость -

А еще у края есть право устанавливать минимальный размер оплаты труда своим, краевым бюджетникам. И край этим правом активно не пользуется, ибо денег на это тоже нет. Эта плата сегодня равна тому самому МРОТ, который был установлен правительством пять лет назад. Так что нам остается только надеяться, что федералы снизойдут до пересмотра МРОТ и наша зарплата чуть-чуть повысится. Может быть, будет хоть чуть-чуть меньше стыдно перед самим собой и перед семьей. только не говорите, что надо бизнесом заняться и зарплата будет больше: это для молодых, а в предпенсионном возрасте из этой системы уже никуда не рванешь, особенно если это система образования.

22.09.2012 09:09
- гость -

кто платит налоги враг самому себе и своим родным

22.09.2012 09:16
- гость -

Всем комментаторам отвечу откуда я (первые сообщения мои) Ну дак вот, я с Барнаула, ибо жил бы в пендосии точно бы не знал про амик. А почему я назвал так свою страну, так потому что ну у нас реально стрёмно. Честно мне тут не айс, но другого выбора нет. Кто писал, что меня надо к ним в роту, я отвечу - Я был в армии, и больше туда не собираюсь, так как армия у нас такое же Г..

22.09.2012 09:24
- гость -

гость -
22 сентября 2012 г.
09:09 кто платит налоги враг самому себе и своим родным
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
)))))))))))))))))))))?!?!?! высокая температура? Звоните 03!!!

22.09.2012 09:27
- гость -

- гость -
22 сентября 2012 г.
09:16 Всем комментаторам отвечу откуда я (первые сообщения мои) Ну дак вот, я с
Барнаула, ибо жил бы в пендосии точно бы не знал про амик. А почему я назвал так
свою страну, так потому что ну у нас реально стрёмно. Честно мне тут не айс, но
другого выбора нет. Кто писал, что меня надо к ним в роту, я отвечу - Я был в
армии, и больше туда не собираюсь, так как армия у нас такое же Г..
---------------------------------------------------------------------------------------------
Сколько же вокруг вас а вернее от вас людей страдает....Мне их жаль.

22.09.2012 09:33
- гость -

- гость -
22 сентября 2012 г.
09:16 Сходите в церковь найдите хорошего священника и поговорите с ним.Или прямая дорога к психологу. Я не хочу оскорбить.Я серьезно.Вокруг вас люди и они действительно страдают.Я имею в виду ваших близких.Они вынуждены будут отвернутся от вас.Потом заметете что вокруг вас не станет друзей.Потом водка и по наклону.Увы.

22.09.2012 09:37
- гость -

- гость -
22 сентября 2012 г.
09:33

А вы, батенька, в 32 зуба лыбу строите при любом раскладе?

22.09.2012 09:42
- гость -

- гость -
22 сентября 2012 г.
09:37 А вы так не чего и не поняли.Видно не судьба.Вам зерно дали а вы его не в землю посадить не водой полить не желаете.Может все понимаете но задачи другие.?Тогда все в пустую , только тупик.

22.09.2012 11:11
- гость -

- гость -
22 сентября 2012 г.
08:04

вы глупы и тупы, если думаете, что МРОТ ни на что не влияет

22.09.2012 12:21
- гость -

- гость -
22 сентября 2012 г.
08:15
======Тебя бы к нам в роту!!! Мы бы тебя воспитали.

Тебя бы к нам на гражданку с казённых харчей и гособеспечения! Когда работаешь на одной работе - есть нечего, а когда работаешь на двух - некогда(с)

22.09.2012 13:21
Гость

гость -
22 сентября 2012 г.
09:27

Если в этой стране не айс, так иди пешком в другую.

22.09.2012 18:22
- гость -

Какие все здесь патриоты сегодня! Не иначе-обострение от магнитной бури. Обычно все клянут Путина и страну... Это ведь правда-пособие во многих странах позволяет безбедно жить. А у нас минималка-такая минималка...Что все накинулись-то на автора первых постов?

24.09.2012 10:11
Валерий Корчагин

А величина прожиточного минимума в Российской Федерации за II квартал 2012 года для ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ составила 6 913 руб. (Постановление Правительства Российской Федерации № 921 от 13.09.2012)

24.09.2012 10:20
Валерий Корчагин

Только вот самое печальное в том, что величина прожиточного минимума в РФ на душу населения и по социально-демографическим группам Правительство РФ устанавливает ЕЖЕКВАРТАЛЬНО, а МРОТ действует от НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ до ДВУХ ЛЕТ (действющий МРОТ установлен, например с 1-го июня 2011 года) и поэтому вероятность того , что в один прекрасный день величина МРОТа в России догонет величину прожиточного минимума для ТРУДОСПОСОБНОГО населения, крайне мала.