Будет разработан механизм, обеспечивающий равномерное распределение поступлений от акцизов на нефтепродукты между регионами РФ.

11 августа 2003, 16:43, ИА Амител

Минэкономразвития и Минфин разработают механизм, обеспечивающий более равномерное распределение поступлений акцизов на нефтепродукты между регионами РФ. Соответствующее поручение было дано этим министерствам в ходе заседания правительства, сообщил журналистам после его окончания глава Минэкономразвития Герман Греф.

По его словам, анализ динамики налоговых поступлений за первое полугодие 2002 года продемонстрировал значительную неравномерность в сборе акцизов на нефтепродукты в различных регионах РФ. По словам министра, дифференциация поступлений между отдельными регионами достигает 5000%. Министр сообщил, что в настоящее время рассматривается несколько вариантов решения данной проблемы.

Один из них предполагает, что сборы от акцизов будут аккумулированы в федеральный бюджет, а затем по определенной методике будут распределены между субъектами РФ пропорционально численности их населения, потреблению нефтепродуктов или количеству зарегистрированных в регионе автомобилей.

Другой рассматриваемый вариант предполагает, что акциз будет разбит на две части. Администрирование первой части будет осуществляться по старой схеме - на НПЗ, вторая часть будет собираться непосредственно на бензоколонках и других местах продажи нефтепродуктов. Об этом сообщает ИА Регнум со ссылкой на специализированные сайты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров