Для Барнаула остается актуальной проблема самовольных свалок, которые организуются жителями практически во всех районах города.

08 августа 2003, 16:05, ИА Амител

Исходя из численности постоянно проживающего в Барнауле населения 666,3 тыс. человек и утвержденных норм накопления твердых бытовых отходов (ТБО) на одного жителя в 1,68 куб. м для благоустроенного жилья и 2,73 куб. м для неблагоустроенного жилья, общий объем накопления ТБО составляет 693 тыс. куб. м в год.

По данным городского Центра госсанэпиднадзора, объемы образования ТБО в городе складываются из двух потоков: от жилого фонда (около 533 тыс. куб. м) и от общественных и коммерческих организаций и учреждений (около 150 тыс. куб. м).

Твердые отходы утилизируются путем их складирования на единственном в городе полигоне ТБО. Утилизацией занимается УМП "Спецавтохозяйство", на его долю приходится 97% всех отходов и только 3% вывозится другими организациями (ООО "Жилкомуслуга", ЖЭУ N40 и др.).

Однако для города остается злободневной проблема самовольных свалок. В 2002-2003 гг. были выявлены и ликвидированы самовольные свалки по ул. Фомина, Денисова, Тихонова, Тяптина, Литейная и др. Несмотря на это жителями по-прежнему организуются свалки в лесной зоне Индустриального, Центрального районов, по берегам р. Пивоварки, на территориях усадебной застройки Железнодорожного, Октябрьского и Центрального районов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров