Сейчас в крае используется около 32 тысячи ККМ, до конца года их количество должно возрасти до 40 тысяч.

07 августа 2003, 14:21, ИА Амител

Как пояснил руководитель Управления МНС РФ по Алтайскому краю Лев Коршунов, это связано с введением нового закона о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), который был принят 22 мая текущего года и вступил в силу 28 июля. Этот закон расширяет перечень видов деятельности, при которой применение ККТ необходимо. В частности, теперь использование ККТ обязательно как при расчетах с физическими лицами, так и с юридическими. Под действие закона подпадают и расчеты с помощью пластиковых карт.

Коршунов отметил, что по-прежнему остался перечень тех видов деятельности, при осуществлении которых использование ККТ необязательно, но этот перечень жестко ограничен. Это продажа газет и журналов, мороженого с лотков, напитков из бочек, оказание некоторых видов услуг.

Кроме того, согласно новому закону надзор за применением ККТ осуществляют не только налоговая служба, но органы внутренних дел, а суммы, поступающие от взысканных штрафов, отныне полностью будут поступать в местные бюджеты, тогда как раньше 80% их уходила в федеральный бюджет.

Хотя новый закон уже вступал в силу, в крае его введение будет проходить в мягком режиме. До конца года налоговики будут настойчиво рекомендовать исполнять его требования, а уже с нового года начнут применять штрафные санкции. За эти полгода к тому же вся контрольно-кассовая техника, не имеющая памяти, должна быть заменена на соответствующую государственному реестру.

Лев Коршунов подчеркнул, что ККТ необходима не столько для контроля за налогоплательщиками со стороны налоговой службы, сколько для защиты прав потребителей, ведь чаще всего чек - это единственный документ, который покупатель получает при приобретении товара, и только при наличии чека он сможет защитить свои права в случае покупки некачественного товара.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров