Сегодня в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие выставки "Узоры Оренбургского края".

06 августа 2003, 09:31, ИА Амител

Как сообщают в ГХМАКе, представители всемирно известного промысла приезжают с выставкой "Узоры Оренбургского края" в краевой центр уже не первый раз. Среди разнообразных шалей и платков работы отечественных мастеров и художников, изделия этого промысла выделяются своей неповторимостью и уникальностью. Особенностью выставки является то, что любую вещь можно примерить перед зеркалом.

Оренбургские пуховые платки популярны как в России, так и за рубежом. Впервые об этих удивительных изделиях из козьего пуха упоминают еще в конце XVII века, когда русские, закрепившиеся на Урале, вступили в торговые отношения с местным населением. Суровый климат тех мест побудил переселенцев заинтересоваться предметами одежды, связанными из козьего пуха.

Европейское признание Оренбургские платки получили на международных выставках в Париже, Брюсселе, Чикаго и других городах мира. Посетителей постоянно восхищали белые ажурные "паутинки", которые умещаются в скорлупе гусиного яйца и проходят через обручальное кольцо.

Стоит отметить, что при вязке платков используют пух коз особой оренбургской породы. Он хорошо сохраняет тепло, мягок и эластичен. Отличаются эти изделия и оригинальным художественным узором, изяществом работы и долгим сроком носки. Данные качества придают платкам легкость и тонкость, поэтому они прекрасно дополняют любую по стилю одежду, облагораживая и украшая ее.

Первая выставка оренбургских пуховых платков состоялась в Барнауле в 1997 году. Тогда Государственный художественный музей Алтайского края порадовал жителей нестандартной экспозицией (с включением "карусели" из шалей, убранными в палантины манекенами, композициями из платков и т.д.). Шали с выставки украсили красавиц Барнаула, "уехали" с владельцами в Германию, Швейцарию и США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров