Готовятся к возвращению на Алтай солдаты, прошедшие службу в Президентском полку

04 октября 2012, 08:15, ИА Амител

Сегодня, 4 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что чуть больше месяца осталось до возвращения на родину роте военных, отслуживших в Президентском полку. 8 ноября в Алтайский край вернутся солдаты, прошедшие службу в элитном подразделении войск России.

В рамках Дней культуры Алтайского края в Москве, которые прошли в российской столице 1-2 октября, губернатор Алтайского края  Александр Карлин, а также заместители главы региона Борис Ларин,  Михаил Щетинин и Даниил Бессарабов побывали в Президентском полку и смогли посмотреть, как проходит служба у алтайских солдат.

По словам ребят, распорядок дня у них очень четкий: подъем в шесть утра, зарядка, завтрак, затем начинаются занятия – строевая подготовка, боевая подготовка и т.д. Особая церемония – заправка солдатской койки. Здесь все должно быть точно и одинаково: ровно сложенная простыня, натянутое одеяло и подушка в форме куба.

На вопрос "Почему подушка квадратная?" военные отвечают просто: "Традиция". Кстати, на эту процедуру привыкшие солдаты тратят не больше полутора минут.

Ребята признаются, что поначалу было сложно адаптироваться, привыкнуть к новым условиям, но со временем пришло осознание значимости и важности службы. "Вообще служить в Президентском полку – моя мечта с детства. Например, заступаешь на пост на Могиле Неизвестного солдата. И видно, как гордятся смотрящие на тебя, особенно пожилые люди. Они приходят к Вечному огню, и ты понимаешь, что этот памятник для них важен. И хочется выпрямиться, стоять ровно, потому что на тебя люди смотрят, надеются. Ты стараешься для них, не забываешь, чтишь память, стоя на посту. Служба в Президентском полку – в том числе гордость для нашей малой Родины", - уверен Роман Литвиненко, военнослужащий из Кулунды.

Ребятам Президентского полка приходится много ездить по регионам страны – их выступления проходят не только в России, но и за рубежом. Солдаты ценят эту возможность побывать в разных городах – увидеть новое, познакомиться с интересными людьми. Кстати, в сентябре по приглашению губернатора Алтайского края рота специального караула Президентского полка и Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ участвовали в торжествах в честь 75-летия региона.

"Поездка на Родину очень хорошо прошла – понравилось, как тепло нас приняли. У всех только положительные эмоции. Сослуживцы из других регионов признаются, что это была особая поездка – всем запомнился праздник. Ребята были удивлены таким приемом в Барнауле", - отмечает Тимур Гордиенко, военнослужащий из Бийска.

Во время своей поездки в Президентский полк глава края Александр Карлин наградил участников выступления в краевой столице юбилейными медалями.

"Первая медаль… Весомая награда. Очень приятно, что Алтайский край не забыл про нас", - улыбается Тимур. По его словам, в планах перед дембелем еще одна награда – значок "кремень". Ее дают тем, кто в конце года отлично проходит вторую проверку в Президентском полку.

Кстати, на московских торжествах, посвященных 75-летию региона, алтайским солдатам тоже удалось побывать. 1 октября они стали гостями концертной программы "Алтайский край – душа России" в Государственном академическом Малом театре.

"Спасибо большое организаторам концерта - очень хорошо подготовились. Очень красочным было выступление. Приятно было видеть ребят на сцене – смогли поднять настроение. Правда, домой захотелось сильнее…", - признается военнослужащий из Камня-на-Оби Денис Агафонкин.

"Приятно было видеть знакомые лица на концерте. И я удивился, узнав, что огромное количество известных людей – наши земляки, даже не ожидал этого. Когда вышел с концерта, было ощущение, будто дома побывал", - улыбается Роман Литвиненко.

До реального возвращения домой ребятам остаются считанные дни.

Согласно договоренности между главой региона и командиром Президентского полка генерал-майором Олегом Галкиным, из Алтайского края на службу в престижном воинском подразделении каждый год призывают несколько десятков юношей. Ребята из региона отправляются на службу в элитные войска России уже шестой год подряд. Сегодня в Президентском полку 35 служащих из Алтайского края.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров