Алтайские налоговики готовят новую акцию: теперь они намерены вывести из тени предпринимательскую деятельность в крае.

05 августа 2003, 16:28, ИА Амител

Как известно,

с 1 апреля текущего года в крае проводится совместная акция Управления по налогам и сборам РФ по Алтайскому краю и краевого комитета по труду по выводу заработной платы из тени.

Как заявил сегодня руководитель Управления МНС РФ по Алтайскому краю Лев Коршунов, с 1 сентября налоговая служба развернет в крае новую крупномасштабную акцию под названием "Честный бизнес". Акция, которая продлится месяц - с 1 сентября по 1 октября, направлена на привлечение в бюджет поступлений налогов от предпринимателей, которые в данное время работают без постановки на учет в налоговых органах и уклоняются от уплаты налогов.

В ходе нее налоговики планируют провести рейды на рынках, ярмарках и других местах массовой торговли с целью выявления незарегистрированных предпринимателей и представителей малого бизнеса, не уплачивающих налоги.

В налоговых инспекциях будут работать "телефоны доверия", по которым жители края смогут сообщить информацию о нарушениях законодательства о налогах и сборах, предпринимательской деятельности и др.

Кроме того, во время акции желающие зарегистрироваться в качестве предпринимателей смогут это сделать в кратчайшие сроки и бесплатно получить справочное пособие по ведению предпринимательской деятельности. В течение месяца будут работать консультационные пункты.

Подобная акция проводилась в Новосибирской области в прошлом году и дала положительные результаты: многие предприниматели перешли на легальное положение, зарегистрировались и начали платить налоги.

По мнению Коршунова, основная идея акции в том, что все должны быть равны перед государством, и работать на единых условиях. Сейчас честные предприниматели оказываются в невыгодных условиях, нежели нечестные, поскольку несут большие расходы, уплачивая налоги, - подчеркнул главный налоговик края.

Проведение данной акции поддержала и администрация края. По словам председателя краевого комитета по поддержке предпринимательства Владимира Чепеля, 5 лет назад проведение такой акции было бы невозможно, так как налоговое бремя было непосильным. Сейчас, когда предприниматели платят 6% от валовой выручки или 15% с чистого дохода, вести честный бизнес можно и нужно. По мнению Чепеля, сами предприниматели в большинстве своем хотят вести честный бизнес, поэтому поддерживают акцию налоговиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров