Ромни победил в первых дебатах за пост президента США

04 октября 2012, 12:18, ИА Амител

Чуть больше часа назад, а в США это еще вечер 3 октября, в Денвере завершились первые дебаты между президентом США Бараком Обамой и кандидатом на высший пост в стране от республиканцев Миттом Ромни. По данным опроса, проведенного CNN, претендента от "слонов" победителем считают 67% американцев, нынешнего хозяина Белого дома – только 25%, - передает РБК.

Темой для дискуссии организаторы встречи выбрали экономику. Действующий президент выступил в защиту ключевой программы своего президентского срока – реформы здравоохранения. Б.Обама упрекнул М.Ромни в намерении ввести ваучеры на медобслуживание для пожилых людей, что поставит тех в зависимость от страховых компаний. Кроме того, по мнению президента, республиканец, не скрываясь, готов лоббировать сохранение налоговых льгот для самых богатых американцев, а это недопустимо.

М.Ромни упрекнул президента в неискренности. Б.Обама, по словам республиканца, систематически не выполняет своих обещаний, в частности не смог снизить госдолг США, что собирался сделать после своего прихода в Белый дом.

Аналитики отмечают, что в ходе дискуссии между программами кандидатов выявились существенные расхождения. Б.Обама настаивал на том, что предложения М.Ромни навредят американской экономике, республиканец же утверждал, что политика действующих властей ведет к стагнации, а стране нужны перемены.

Дискуссия, транслировавшаяся в прямом эфире, началась с вопроса о безработице, адресованного Б.Обаме. Отвечая на него, президент подчеркнул, что намерен поддерживать средний класс через сокращение налогов, а более состоятельных граждан призвал поделиться частью своих доходов. Б.Обама отметил, что доходная часть бюджета лишилась части поступлений в период правления его предшественника - Джорджа Буша-младшего, объявившего "налоговые каникулы".

Кандидат от республиканцев охарактеризовал фискальные меры Б.Обамы как контрпродуктивные.

"У меня иной взгляд. Увеличение налогов для более богатых не нужно", - заявил М.Ромни, выдвинувший программу стимулирования экономики из пяти пунктов. Он предложил сосредоточить усилия на "энергетической независимости" США, активизировать внешнюю торговлю, обеспечить всем полноценное образование, сбалансировать федеральный бюджет и всеми силами поощрять предприятия малого бизнеса, в секторе которых создается основной объем рабочих мест.

В ходе дискуссии Б.Обама заявил о том, что его оппонент лукавит и пытается идти против математики, утверждая, будто предоставит всем налоговые послабления и это не станет новой нагрузкой на федеральный бюджет. По мнению большинства политологов, выступление республиканца оказалось более наступательным и произвело лучшее впечатление на американцев, чем речь его оппонента. Комментаторы отмечают, что М.Ромни находится в более выгодной позиции, так как не имеет за плечами четырехлетнего президентского срока, за провалы которого так или иначе вынужден нести ответственность.

Выборы в США состоятся 6 ноября 2012г. По данным социологических опросов, до нынешней неудачи Б.Обама опережал М.Ромни на несколько процентов.

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров