Студенты Алтайского госуниверситета будут получать дипломы международного образца

04 октября 2012, 13:43, ИА Амител

Сегодня, 4 октября, кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и ГИС Алтайского государственного университета Ирина Ротанова сообщила о том, что во время Форума ШОС по предпринимательству и приграничному сотрудничеству, который пройдет с 31 октября по 2 ноября, ожидается значимое событие для вуза, - отмечает сайт крайадминистрации.

Алтайский госуниверситет должен войти в состав сетевого университета ШОС, который объединяет более 50 вузов Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России. Министерством образования РФ подана заявка на увеличение квоты для российских вузов, входящих в эту организацию. Она уже одобрена, и АлтГУ включен в список учебных заведений, готовящихся вновь примкнуть к сетевому университету ШОС.

"Студент сможет получить равноценное образование вне зависимости от того государства и университета, где он обучается. Он будет сам выбирать вуз или вузы из всего списка, входящего в сеть, сам построит свою образовательную траекторию, которая, на его взгляд, наиболее эффективна. В итоге он может получить три диплома: Алтайского госуниверситета, университета ШОС, и сейчас еще решается вопрос о выдаче диплома международного образца (MBI)", - поясняет Ирина Ротанова.

По ее мнению, сам Форум ШОС – это реальная платформа, которая нацелена на позиционирование Алтайского края как узла международного и приграничного сотрудничества, в том числе с участием молодежи – тех, кому жить и трудиться в XXI веке. "У нас в последние годы реализуется целенаправленная политика, которая продвигает край на региональном, межрегиональном и международном поле действия. И данный форум еще раз подтверждает, что Алтайский край хорошо знают на этом поле и доверяют ему", - говорит она.

MBI (Master of Business Information), или Информационный менеджмент – это международная двухгодичная образовательная программа, рассчитанная на будущих директоров. Программа базируется на таких принципах учебной деятельности, как прагматизм, ориентированный на грамотное развитие предпринимательской деятельности; разработанный профессионалами программный материал, основывающийся на практической конкретности; междисциплинарный характер обучения, глубокое осмысление экономической системы, моделирование реальных ситуаций с их последующим разрешением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров