Вагонный детектив: как бийчанке "шубный" ущерб возместили

04 октября 2012, 14:17, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с "вагонным" детективом: его описала сотрудник пресс-служба УТ МВД России по СФО Ольга Зубова.

Сюжетной линии этого преступления, наверное, мог бы позавидовать автор детективного жанра, но этот сюжет написала сама жизнь, и даже придумывать ничего не пришлось.

А началось все с того, что к сотрудникам транспортной полиции на станции Бийск с заявлением о преступлении обратилась жительница Пятигорска (Ставропольский край), гостившая у родных в селе Сростки Бийского района Алтайского края. Женщина сообщила, что из посылки, направленной ей родными из Ставрополья багажным вагоном, пропали восемь мутоновых и две нутриевые шубы. Пропажу она обнаружила сразу же после получения груза. Несмотря на то, что вес посылки соответствовал заявленному, вскрыв ее, женщина обнаружила в сумках вместо шуб общей стоимостью 130 тысяч рублей лишь поношенные мужские вещи.

Где груз, кто и когда совершил подмену? Эту задачу с множеством неизвестных удалось решить сотрудникам Алтайской транспортной полиции.

"Это сейчас, когда в этой истории расставлены точки, все кажется ясным и понятным, а тогда, в самом начале расследования преступления, были только одни вопросы",- рассказал заместитель начальника отдела уголовного розыска Алтайского линейного управления МВД России Андрей Фокин.
Его - оперативника с 17-летним стажем, казалось трудно удивить, за годы службы приходилось распутывать разные дела, но такое… Андрей Анатольевич любит читать детективы. "Порою, даже невозможно предположить, куда выведет сюжетная линия, так же как в этой истории".

Отправная точка


Было очевидно, что преступление совершено не в Бийске, не так много времени было у предполагаемых воров, чтобы вскрыть посылку и совершить подмену. Поэтому сотрудники следственно-оперативной группы выехали в служебную командировку в город Пятигорск (Ставропольский край) – первое звено заданного уравнения.
В ходе оперативно - разыскных мероприятий было установлено, что багаж, в котором была посылка потерпевшей, перегружался три раза: в Челябинске, Новосибирске и Барнауле. Везде груз сопровождался разными поездными бригадами. Оставалось решить вопрос - кто мог вскрыть сумки, совершить подмену и снова их зашить, скрыв следы преступления?
"Первоначальный сбор материала - основополагающая успеха"-, уверен Андрей Анатольевич,- и главное здесь внимательность. Порою какая-нибудь, совершенно неинтересная для обывателя деталь, скажет профессионалу о многом. Мелочей и деталей в нашей работе не бывает, для оперативника главное- зацепка, порою единственная. В этой истории ею стал кассовый чек".

Единственная зацепка

- В ходе осмотра вещей, выданных потерпевшей в Бийске, в кармане мужской куртки был обнаружен чек о пополнении баланса сотового телефона, - продолжает Андрей Фокин. - На нем был указан номер терминала, с которого осуществлялся платеж. Казалось, разгадка задачи была близка, но в итоге оказалось, что неизвестных стало еще больше. Ведь терминал, с которого производилась оплата, находился в селе Шепси Туапсинского района Краснодарского края.
Оперативники проверили номер сотового телефона, на счет которого поступил платеж. Он был зарегистрирован на жительницу Туапсинского района, и сотрудники транспортной полиции выехали в Туапсе (Краснодарский край).
Оказалось, что женщина также направила груз сборно-разборным вагоном, только посылка следовала с Дальнего Востока - из Комсомольска-на-Амуре. И также как и жительница Пятигорска, она стала жертвой преступления, но в отличие от своей подруги по несчастью в полицию обращаться не стала, поскольку ценность пропавшего багажа не составила для нее значительного ущерба.
Когда груз прибыл в Туапсе, она обнаружила, что пропал не весь багаж, а лишь часть вещей мужа: куртка, ботинки… как раз те, что были обнаружены в бийской посылке! Сотрудники полиции сопоставили факты: вагон, следующий из Комсомольска-на-Амуре, и тот, в который была осуществлена погрузка в Пятигорске, был один и тот же, а перегруз производился в Хабаровске, Екатеринбурге и Челябинске… Таким образом, единственным связующим звеном в этой задаче оказался Челябинск.

Вычислили…

Он стал третьим пунктом служебной командировки сибиряков. Под подозрение полицейских попали проводники багажного вагона. К работе оперативно-следственной группы Алтайского ЛУ подключились коллеги из Южно-Уральского ЛУ МВД России. В ходе работы по уголовному делу бригада, сопровождающая тот состав, была опрошена.
Через некоторое время в Южно-Уральское ЛУ МВД России поступила явка с повинной от приемо-сдатчика груза и багажа из Челябинска. Он признался, что, находясь в пути следования в багажном вагоне пассажирского поезда Кисловодск – Челябинск, совершил хищение десяти шуб из сумки, а чтобы скрыть факт кражи, произвел подмену. Шубы он впоследствии продал на рынке цыганам за 50 тысяч рублей, а деньги потратил.
"Работа с людьми - другая составляющая успеха оперативных работников,- уверен Андрей Фокин.- Здесь у каждого свои секреты, главное- услышать информацию, проанализировать, сопоставить факты и тогда преступнику не остается ничего иного, как сознаться".

P.S.

Жительница Ставрополья призналась сотрудникам Алтайской транспортной полиции, что даже не могла подумать, что виновного найдут. Ведь от пункта отправки посылки до пункта назначения ни много ни мало четыре тысячи километров. А подозреваемый и подавно был настолько уверен в своей безнаказанности, что приезд следственно-оперативной группы стал для него полной неожиданностью. Он сознался в совершении преступления и добровольно возместил потерпевшей ущерб.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров