Губернатор Александр Карлин попросил министра об оказании дополнительной поддержки алтайским сельхозтоваропроизводителям

04 октября 2012, 15:17, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин попросил министра об оказании дополнительной поддержки алтайским сельхозтоваропроизводителям: об этом шла речь в ходе рабочей встречи с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым. Подробности сообьщает официальный сайт региона.

На встрече обсудили вопросы государственной поддержки развития сельского хозяйства в регионе. Речь шла, в том числе, о предоставлении субсидий Алтайскому краю на поддержку сельскохозяйственного производства.

По состоянию на 1 октября текущего года в край поступило из федерального бюджета по линии Минсельхоза РФ 2 млрд 308,4 млн рублей, или 70% от доведенного лимита. Из этих средств на господдержку сельского хозяйства направлено 2 млрд 015,2 млн рублей, на социальное развитие села – 267,9 млн рублей, на комплексную компактную застройку и благоустройство сельских поселений – 25,35 млн рублей. Александр Карлин сообщил, что из краевого бюджета на поддержку отрасли и текущее развитие села выделен 1 млрд 186,5 млн рублей. "Все средства, выделенные федеральным и краевым бюджетом, оперативно и в полном объеме доводятся до сельхозтоваропроизводителей", - подчеркнул глава региона.

Особое внимание на рабочей встрече было уделено вопросам поддержки хозяйств, пострадавших от засухи. Из 5,5 млн га посевов сельхозкультур в Алтайском крае летом текущего года от засухи пострадало более 3 млн га. Из них погибло 767,3 тыс. га (14,1%). Ущерб оценивается в 4,4 млрд рублей. В сложных условиях текущего года, по словам Губернатора, вопросам своевременного доведения средств господдержки сельхозтоваропроизводителям края уделяется приоритетное внимание.

Рассказывая о текущей ситуации в отрасли, завершающейся уборочной кампании, Александр Карлин сообщил, что в настоящее время в крае основные зерновые обмолочены, идет уборка гречихи и копка сахарной свеклы. Намолочено 2,5 млн тонн зерна в бункерном весе. Это в целом обеспечивает внутренние потребности региона. Заготовлено свыше 2 млн тонн грубых и сочных кормов. Также идет подготовка к очередному сельскохозяйственному году. Осенняя обработка почвы проведена на площади 976 тыс. га. Посеяно порядка 60 тыс. га озимых культур.

В животноводстве края, несмотря на сложные погодные условия, сохранены положительные тенденции развития отрасли. Поголовье КРС составляет 955 тыс. голов. Надой на корову превышает уровень прошлого года на 62 кг (102,2%). В первом полугодии участниками краевой программы "100+100" по строительству и реконструкции мясных и молочных ферм введено 19,1 тыс. постановочных мест, приобретено 2588 голов племенного скота, создано порядка 130 новых рабочих мест.

В ходе встречи Губернатор Алтайского каря Александр Карлин обратился к Министру сельского хозяйства Российской Федерации Николаю Федорову с предложением по дополнительным мерам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, пострадавших в текущем году от засухи.


Особое внимание обращено на необходимость:

компенсации за счет средств федерального бюджета части затрат на содержание маточного поголовья скота, птицы и свиней, приобретение семян зерновых яровых культур для проведения посевной кампании в 2013 году;

пролонгации кредитов, привлеченных в 2011-2012 годах на пополнение оборотных средств и предоставления в 2012 - 2014 годах субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по ним;

кредитования сельхозтоваропроизводителей под залог урожая 2013 года;

увеличения объемов софинансирования из федерального бюджета ведомственных целевых программ по развитию молочного и мясного скотоводства, а также принятия решения о софинансировании региональной программы по развитию мелиорации сельскохозяйственных земель.

В рамках визита Губернатор края Александр Карлин подписал дополнительное соглашение о предоставлении региону из федерального бюджета средств на субсидирование затрат по приобретению племенного молодняка скота в сумме 23,3 млн рублей.

Немаловажной темой обсуждения на рабочей встрече стал вопрос устойчивого развития сельских территорий. В крае отмечена положительная динамика постоянной увязки производственной составляющей Государственной программы с развитием социальной и инженерной инфраструктуры села. Основным элементом государственной поддержки устойчивого развития сельских территорий на сегодняшний день является федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2013 года".

С 2003 по 2011 год в рамках программы на территории Алтайского края было профинансировано 4,1 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей из федерального (32%), 1,3 млрд рублей (32%) из консолидированного бюджета региона и 1,5 млрд рублей за счет внебюджетных источников (37%).

За эти годы улучшили жилищные условия почти пять тысяч сельских семей, включая 1,7 тысячи молодых семей (специалистов) – построено (приобретено) более 284,6 тыс. кв. м жилья. Введено в эксплуатацию 387 км газовых сетей (газифицировано природным газом более 10 тысяч домовладений), 283,4 км водопроводов, 369,5 км линий электропередачи, 225 трансформаторных подстанций.

В ходе встречи Губернатор Алтайского края Александр Карлин и Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров обсудили планы и приоритеты поддержки развития сельских территорий на 2013-2020 годы.

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце сентября в редакцию ИА "Амител" поступило открытое обращение "ко всем ветвям власти, ко всем политическим партиям и общественным объединениям, которым не безразлична судьба алтайского села", от членов Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозформирований Топчихинского района. Они просят власти "внимательно изучить ситуацию, в которую попали сельхозтоваропроизводители, и принять экстренные меры по оказанию им помощи". Подписали данное обращение руководители 10 хозяйств: ООО "Белагро", ООО "К/Х Лысова П.М.", К/Х Мережко Н.П., ИП Глава КФХ Присяжных В.Н., ИП КФХ Иванов С.С., ИП Глава КФХ Горлов В.В., ИП Глава КФХ Елисеев В.В., ИП Глава КФХ Креимлев В.И., ИП Глава КФХ Уколова В.М.

Фото Министерства сельского хозяйства России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров