В Барнауле появятся троллейбусы, работающие без проводов

04 октября 2012, 15:34, ИА Амител

Сегодня, 4 октября, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев посетил трамвайно-троллейбусное депо, отметив ярко выраженную социальную направленность работы предприятия: практически все маршруты трамваев и троллейбусов перевозят наиболее уязвимые категории населения. К сожалению, это не способствует экономическому процветанию. Отсюда и кадровые проблемы, - отмечает пресс-центр городской администрации.
Городские власти предпринимают все возможные меры для финансового оздоровления предприятия. Приняты программа развития городского электротранспорта. Один из первых шагов ее реализации – открытие новой диспетчерской, позволившей значительно улучшить условия труда водителей, кондукторов, диспетчеров. Сделаны первые шаги по увеличению зарплаты работников. На очереди – обновление парка: скоро в Барнауле появятся троллейбусы, работающие на литиевых батареях.

Так что если через несколько месяцев вы увидите троллейбус, который движется без проводов, не удивляйтесь, - отмечает пресс-центр. Наличие литиевой батареи позволяет проезжать до 60 км, не прикрепляясь к сети. Это позволит продлить троллейбусные маршруты в нужных горожанам направлениях.

Первые троллейбусы, оснащенные дополнительными источниками питания, берут на пробу, чтобы проверить, как они будут работать в зимних условиях. Всего планируется приобрести 30 единиц транспорта.
На встрече с коллективом предприятия Игорь Савинцев ответил на вопросы собравшихся и еще раз подтвердил, что развитию городского электротранспорта городская администрация будет уделять самое пристальное внимание.

Фото А.Чурилова, "Вечерний Барнаул".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров