В России ужесточили антидопинговые правила

04 октября 2012, 17:35, ИА Амител

Сегодня, 4 октября, Министерство спорта РФ обнародовало утвержденные поправки в Общероссийские антидопинговые правила, разработанные Российским антидопинговым агентством "РУСАДА", сообщает ИА "Интерфакс".

Изменения, вступившие в силу 2 октября 2012 года, направлены на устранение тех недостатков, которые были выявлены в процессе работы с действующей версией Общероссийских антидопинговых правил.

Как сообщается, основные изменения коснулись правил в части введения обязательного временного отстранения спортсменов в командных видах спорта сразу после обнаружения в их пробах запрещенной субстанции.

Настоящая мера связана с тем, что антидопинговыми правилами и Кодексом ВАДА предусмотрено обязательное временное отстранение спортсмена только в том случае, если в его пробе обнаружена "отличная от особой" субстанция (запрещенные субстанции подразделяются на "особые" и "отличные от особых"). А при обнаружении "особой субстанции" спортсмен может не принять временное отстранение и выступать до вынесения решения о нарушении антидопинговых правил.

Однако, с момента получения информации от лаборатории о положительной пробе до вынесения решения о дисквалификации, может пройти два-три месяца.

"И если в индивидуальных видах временное отстранение всегда признается спортсменом, так как все его результаты с момента обнаружения в пробе запрещенной субстанции в любом случае будут отменены, то в командных видах спорта аннулируется результат всей команды только в том случае, если более двух членов этой команды нарушили антидопинговые правила", - отмечается в сообщении.

Таким образом, клубы часто пользовались возможностью не признавать временное отстранение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров