Владимир Путин останется во главе фронта

05 октября 2012, 09:05, ИА Амител

Владимир Путин останется во главе фронта Съезд Общероссийского народного фронта, на котором он начнет работу в качестве официально зарегистрированной организации, скорее всего, состоится в начале 2013 года. Об этом Firstnews рассказал руководитель аппарата ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. По его словам, региональным советам нужно создать инициативные группы, и выдвинуть делегатов на съезд "не по указке сверху". Эксперт уверен, что перенос оправдан и с точки зрения политтехнологий.   

Первоначально съезд ОНФ должен был состояться в конце ноября-начале декабря этого года. На нем фронт бы окончательно получил статус общественного движения, делегаты приняли бы устав и выбрали руководство ОНФ. Однако, по словам Вячеслава Лысакова мероприятие может быть перенесено на начало 2013 года, для того, чтобы не допустить "формализма" в его организации. Пока по поручению лидера фронта, президента Владимира Путина, идет подготовка к регистрации ОНФ в качестве общественного движения.

"В регионах создаются инициативные группы, которые должны выдвинуть делегатов на съезд. Эта работа должна быть вдумчивой и неторопливой, она должна идти снизу, а не по указке сверху. Скорее всего, регион на съезде будет представлять один кандидат. Здесь важно качество: это должен быть человек, который может участвовать в формировании повестки съезда, вернуться с мандатом, возможно, возглавить местный координационный совет. При формировании списка делегатов не должно быть никакого формализма", - подчеркнул в разговоре с Firstnews Вячеслав Лысаков.

Он указал, что и сам формат мероприятия будет достаточно неформальным, сейчас он прорабатывается, также как и устав нового движения. Вячеслав Лысаков опроверг слухи о переформатировании фронта в партию.

"Этот вопрос в повестке даже не стоит! Фронт открывает двери для разных партий", - заявил руководитель аппарата ОНФ.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко указывает, что перенос съезда с начала декабря на первые месяцы 2013 года вполне объясним и с политтехнологической точки зрения.

"В декабре бессмысленно проводить масштабное мероприятие: люди уйдут на каникулы и забудут о нем. Для управления повесткой дня волна должна быть запущена на полтора-два месяца, декабрь такой возможности не дает, это нужно делать в начале года", - пояснил Firstnews эксперт.

Политолог считает, что на решение о переносе могло повлиять подписание президентом Владимиром Путиным закона о едином дне голосования в сентябре: оперативных решений для мартовской кампании принимать теперь не нужно. Съезд в начале года даст возможность выдвигать инициативы для сентябрьских выборов: летом кампании фактически не будет, она начнется в феврале и закончится в апреле.

Опрос на ИА "Амител":



С какой целью создали "Народный фронт"?
это способ усилить Единую Россию перед выборами, политический ход 329 чел.
для улучшения ситуации в стране, для помощи простым людям 12 чел.
объединить людей, страну 14 чел.
обдурить людей, манипулировать ими 762 чел.
способ отмывания бюджетных средств, деньги девать некуда 119 чел.
в поддержку Путина 75 чел.
альтернатива Единой России 20 чел.
найти новых политических лидеров, активистов 6 чел.
уеличить штат чиновников 28 чел.
другое 8 чел.
затрудняюсь ответить 37 чел.
Всего проголосовало: 1410 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров