Глава Мясного союза России: Положите мясо в колбасу

05 октября 2012, 11:28, ИА Амител

Мясопереработчикам необходимо менять ассортимент продукции, сформированный еще во времена СССР, считает Мушег Мамиконян, председатель правления Мясного союза России. Он бьет тревогу: в погоне за снижением себестоимости колбасы и сосисок производители стараются максимально использовать животный жир, сокращая долю мясного белка. Об этом пишет nakanune.ru.

В статье, опубликованной в РБК daily, Мамиконян объясняет: в прошлом веке животноводы не обладали технологиями для снижения доли жиров в общем объеме производства. Естественно, мясоперерабатывающая отрасль СССР, а затем и России вынуждена была перерабатывать излишнее количество жиров.

В итоге сегодня потребитель буквально тонет в жире, а декларируемая социальная ответственность производителей пока не смогла перевесить как маркетинговое невежество, так и примитивный экономический интерес, утверждает глава Мясного союза, напоминая о последствиях избыточного потребления животных жиров: ожирении, излишнем весе, онкологических и кардиологических рисках.

Необходимо срочно изменить устоявшиеся технологические принципы и изменить ассортиментную политику в мясной отрасли, призывает он: "Потребителю надо предлагать продукты из мяса, различающиеся по жирности, как это делается, к примеру, в молочной отрасли. Нужно дать возможность выбора, обеспечить доступность мясных продуктов, не напичканных излишним жиром и, соответственно, излишней калорийностью".

Большинство колбас, выпускаемых сегодня мясной отраслью, могут содержать в своем составе до 25% жира, а деликатесные сырокопченые - до 45%. Отечественные производители стремятся максимально использовать легальную по ГОСТ или по ТУ возможность добавок в колбасы, сосиски и другие мясные продукты более дешевого жира, уменьшая долю мяса до предельно допустимого, рассказал Мамиконян.

Это вынуждает их использовать большее количество эмульгаторов, ароматизаторов и красителей. Такие возможности сохраняются и в проектах новых технических регламентов Таможенного союза. В результате в современном ассортименте мясоперерабатывающей промышленности России соотношение животных жиров относительно белка даже хуже, чем это было 20-40 лет назад.

Такое безумие не имеет никакого оправдания, вроде "мы северная страна", а опирается на некомпетентность в вопросах гигиены питания населения, с одной стороны, и нежелание перерабатывающей промышленности модернизироваться - с другой, выносит приговор "колбасным привычкам" россиян руководитель Мясного союза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров