Потребители ОАО «Алтайэнергосбыт» с октября текущего года начнут получать счета для оплаты электроэнергии нового образца

05 октября 2012, 10:38, ИА Амител

C 10 октября жители Алтайского края и Республики Алтай начнут получать платежные документы для оплаты электроэнергии нового образца. Изменения продиктованы вступившими в силу новыми Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.

Обновленный платежный документ разделен на две части. В первой указаны сведения для проведения оплаты (задолженность на начало периода; сумма, оплаченная в текущем месяце; сумма к оплате за отчетный месяц и т.д.) и справочная информация (размер норматива потребления коммунальной услуги; показания общедомового прибора учета; сведения о перерасчетах и т.д.). Во второй - представлена полная расшифровка начислений за текущий месяц.

В платежном документе отдельно отражены начисления за электроэнергию, потребленную внутри квартиры, и на общедомовые нужды (ОДН). При наличии общедомового прибора учета, объем услуги ОДН распределяется между всеми потребителями пропорционально размеру общей площади, принадлежащего им помещения. При отсутствии прибора учета - по нормативу ОДН, утвержденному органами власти Субъектов Федерации РФ.

Новый платежный документ полностью заполнен в части начисления и задолженности за потребленную электроэнергию. Также указана итоговая сумма к оплате. Начисления осуществлены на основании сведений о показаниях счетчика, предоставленных потребителем самостоятельно, либо зафиксированных в результате обхода специалистами сетевой компании в период с 23 по 25 число отчетного месяца, или определены расчетным путем, на основании среднемесячного потребления за предыдущие периоды.

Если потребитель согласен с суммой, указанной в графе "Итого к оплате", ему необходимо проставить даты получения платежного документа и оплаты, личную подпись, а затем произвести оплату.

Если потребитель посчитает необходимым уточнить данные в платежном документе, он может внести изменения, заполнив свободные поля, обведенные жирной чертой.Затем указать дату получения и оплаты счета, поставить подпись и произвести расчет с учетом корректировок.

Вступившие в силу с 1 сентября новые правила оказания коммунальных услуг обязывают потребителей ежемесячно в период с 23 по 25 число снимать текущие показания прибора учета и не позднее 26 числа передавать их в ОАО "Алтайэнергосбыт". В случае не предоставления сведений, расчет размера платы за коммунальную услугу в течение трех месяцев производится, исходя из среднемесячного объема потребления за прошлый период (год).

+++

Сообщить показания счетчика, получить компетентные разъяснения правил заполнения платежного документа, порядка оплаты, потребленной электроэнергииможно вОАО "Алтайэнергосбыт" (адрес и телефон указан в платежном документе), по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-55-66 и на официальном сайте ОАО "Алтайэнергосбыт" www.altaiensb.com, указав ФИО собственника, адрес помещения и текущие показания прибора учета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров